Малая Пасха в Липовке

  • Liliana Seyid-Boussonville     21.11.2011 02:43

    Уважаемый Владимир Константинович!
    Блуждая по Интернету в поисках своих корней по маминой линии, наткнулась на статью, посвященной выходу в свет Вашей книги. посвященной поэту Бехтееву.
    Дело в том, что моя мама, Людмила Борисовна, урожд. Якунина, родилась в 1930 году в деревне Студеновка, соседствующей с Липовкой. Моя бабушка, мама моей мамы, была Анастасия Матвеевна, урожденная Дрямова, которая скончалась во время Голодомора. Одна из сестер Анастасии вышла замуж за Алферова, сына Захара Алферова, работавшего то ли управляющим, то ли помощником, то ли еще кем-то таким на помещика Бехтеева. К сожалению, это все, что смогла мне сказать моя двоюродная тетя, Алферова Антонина Сергеевна. Наш род разбросало по разным странам. Тетя почти 50 лет, как живет в Тбилиси. Мою маму маленькой вывезли в Москву, а после замужества она поселилась в Баку, где и скончалась. Я вышла замуж за немца и теперь проживаю в Германии.
    Как я понимаю, Вы сами из этих краев и коль скоро подробно изучили биографию и творчество Бехтеева, то наверняка встречали в архивах и имя Захара Алферова. К сожалению, единственный человек, который совпадает с ним по имени и фамилии, а также по ориентировочной дате рождения (это все, что я смогла откоавть в И-нете), это знаменитый генерал-майор Захар Акимович Алферов.У вы, это все. Но, странно, что в роду моей тети никогда не говорили о судьбе деда, Захара Алферова. Непонятно, как и когда он умер, неизвестно и его отчество. Известно только, что его сына, Сергея Захаровича Алферова, отца моей тети, в деревне называли "кулацким сыном". Какие к тому были основания, непонятно.
    Буду Вам чрезвычайно признательна, если Вы поможете мне приподнять завесу тайны над этой историей.

    И еще один вопрос: не попадалась ли Вам информация по поводу двух моих прадедов?

    1. Дрямов Матвей. Был женат на финке из Выборга (имя неизвестно). Жил в Липовке, но не был ее уроженцем, а приехал в качестве инженера (?) из Москвы или Петербурга, и построил сахарный завод (или только знаменитую печь к нему), который там до сих пор функционирует. Как и другой - кирпичный. Есть версия, что он был не только проектировщиком, но и владельцем или со-владельцем этих заводов.
    2. Якунин Яков.Был женат на Татьяне Ефремовне из деревни Липовка. Они жили в Студеновке. Мой прадед учавствовал в боях, был тяжело ранен и получил то ли Георгиевский крест, то ли низшнго разряда награду из этой категории.В связи с ранением рано вышел на пенсию и женился. Известно, что царь жаловал ему землю и Яков стал разводить орловских рысаков, покупать которых приезжали даже господа из Петербурга. Скончался он, вероятно, либо до Гражданской войны, либо во время нее.Подробности смерти и дата неизвестны. Известно только, что он был из деревни, которая вся сплошь состояла из Якуниных. Была ли это Студеновка или каакая соседняя деревня, неизвестно. Молодая жена его осталась с 8-ю детьми. Их хозяйство было полностью разорено войсками всех мастей, ходивших через эти места. Известно, что семья Якова и Татьяны Якуниных до всех этих событий была самой богатой на селе, у них был большой дом с железной крышей, огромный сад на высоком берегу реки (уходивший в лес), все их малые дети ходили в сафьяновых сапожках. После смерьти жены в Голодомор, мой дед Якунин Борис Яковлевич завербовался на шахты в Луганск с братьями, и вскоре вывез всех, вместе с детьми и матерью в Москву. Это было перед ВОВ.
    А наш родовой дом снесли и сад распахали под колхозное поле.

    Фото Якова Якунина и нашего дома в Студеновке могу выслать на Ваш и-мейл..

    Буду Вам безумно признательна за любую иформацию по нашему роду.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика