«Книжная справа сейчас несвоевременна»

  • Диакон Георгий Малков     16.09.2011 14:10

    …Что такое, по сути, утверждение современных обновленцев о «несовременности» богослужебных текстов, используемых ныне нашей Церковью?
    Как искусствовед и историк православного художества (по мирской профессии) – осмелюсь транспонировать эту тему в область, например, церковного искусства. И тогда не трудно придти к выводу, что такое заявление наших «реформаторов» - это то же самое как если бы мы стали утверждать, что нам вовсе уже и не подходят иконы преп. Андрея Рублева - как говорящие на устаревшем ныне языке далекого средневековья: их, мол, мало кто теперь понимает... И лучше было бы в свое время, образовав соответствующую синодальную комиссию во главе с каким-нибудь архиереем-обновленцем в духе Сергия Страгородского, «реформировать» андрееву «Св. Троицу», обратившись, например, к Репину с Маковским (а ныне – почему бы не к еще более современным - Глазунову с Шиловым? уж их-то «шедевры» современный «среднестатистический» зритель «понимает» с предельной для него ясностью!).
    А почему бы не пойти дальше и не остановиться, например,на «Распятии» Сальватора Дали, с его висящей на "кресте" супругой - известной некогда в западноевропейских художественных кругах дамой весьма, мягко говоря, легкого поведения? Тоже ведь гораздо более «современное понимание» христианства!
    Что ж, возможно, для протестантских нынешних "священниц"-феминисток такое «Распятие» как раз и сгодится - вполне отвечая их "свободолюбивым" претензиям на якобы «подлинно церковное» «клировое равноправие»... Но доведу почти до абсурда тезисы нынешних "реформаторов": от таких вот или же от им подобных ""Распятий"" - предельно «понятных» и дышащих "равноправием - по половому признаку" (с точки зрения неообновленческого либерализма от лукавого) - не появятся ли со временем и у нас «священники» женского пола? А почему бы и нет – при жажде таких-то «справ»?
    Ведь всего лишь несколько десятков лет подобные «пописсы» и у протестантов были немыслимы… Но ведь и, казалось бы, православный Владыка Каллист (Уэр) уже ратует за введение женского «священства» во вселенском Православии!
    Ржа апостасии постепенно доедает сегодня протестантские - пусть и не подлинно церковные, но хотя бы "христианствовавшие" традиции; съест в дальнейшем и наши, православные, если у нас и далее станут развиваться (а там, глядишь, и процветать!) те внутрицерковные тенденции, что мы уже ныне наблюдаем в деятельности сего "Межсоборного присутствия". И не дай Бог, если о нем в дальнейшем станет возможным сказать - "пресловутого"...
    Неужели оно не понимает, что пилит тот самый сук?
    И в результате всё это окажется уже не ошибкой модернистов, жаждавших якобы «лучшего» для всех, а вопиющим преступлением против Христа и Его Святой Церкви….
    С благопожеланиями и надеждой на всеобщее наконец и подлинное благопросвещение, диакон Георгий

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика