Святые животные

  • Провинциал     09.09.2011 12:23

    В целом понятно. В воспоминаниях о св. прп Серафиме говорилось, что он даже комаров не убивал на своём лице. Не каждый из нас может этим похвастаться. Выходит, мы грешим, убивая комариков или с помощью репеллентов лишая их пропитания? А мерзкие мухи, которые с навозных куч и нужников летят к нам на стол? Смерть их на липучке равносильна истязанию, но, извините, без липучки плохо летом в деревенском доме.
    И если мы не будем резать курочек и свинок, то готовы ли к полному вегетарианству? Да и рыбкам жить охота. Не говоря гельминтах и прочих паразитах.
    В то же время из Священного Писания мы знаем, что Бог разрешил употребление мяса животных.
    Очевидно, есть разумный предел, милосердия что ли, или милования животных. Ведь не только человек пал, но и животный мир весь. Не было в раю паразитов и навозных мух, клопов и комаров, питающихся живыми соками. Милосердие нужно проявлять к животным в пределах разумного. Миловать и холить свою скотину, но и по-необходимости брать от них мясо и шкуры - мы без этого пока не можем жить. Мух и комаров надо изгонять из жилищь (они несут нам заразу и мешают жить), но не отрывать им лапки и не сажать на иголку.
    То, что могут святые, нам мирским трудно достигнуть. Не знаю, ели преподобный Серафим рыбку. Думаю, ел. И Христос барашка вкушал.
    Значит, дело не в потакании жизненным инстинктам разных тварей, а в отсутствии безосновательной жестокости. Домашних же животных можно и должно любить. "Блажен муж, который и скотину бессловесную милует".
    Но, думаю, нам не дойти до того, чтобы при виде пиявки, стремиться покормить её своею кровью, или при виде голодного волка оголить свою плоть. Этого Господь не требует. Во всём нужно чувство меры.
    К нам летом приходил котик, лишившийся своих хозяев. Мы его кормили, пока были в деревне. Жалко скотинку. Но забрать его с собой в квартиру было равносильно кошмару: наш кот его не принимал, сам шкодил в квартире, если ещё одного, неприученного и враждебного взять - будет невыносимя жизнь. По весне котик не пришёл. Сдох, наверное. Мы не виноваты по факту, но чувство вины остаётся. Поручить его в деревне некому - никому он не нужен.
    Вот и думайте, как быть.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика