Сожженный газон

  • Михаил Чернушенко     10.08.2011 01:44

    Запад всё время колеблется между ПЕЛАГИАНСТВОМ (человек сам может стать и быть хорошим, надо только стараться, а Бог - Он или вообще ни при чём, либо лишь даёт человеку пример и советы) и ПРЕДЕСТИНАЦИОНАЛИЗМОМ (Бог всё предопределил, одним людям предназначено погибнуть, другим - спастись), в наиболее яркой форме представленным в кальвинизме, ставшем духовной основой западного капитализма.
    А на православном Востоке проблема пелагианства вообще не возникала, хотя Восток знал множество других ересей.

    Во-первых, это различие Запада и Востока связано с разным пониманием благодати. На Западе благодать тварна, то есть она оторвана от Бога, а с другой стороны, она и в человеке действует лишь неким внешним образом, манипулирует им. На Востоке же энергии Бога понимаются нетварными, то есть благодать - это Сам Бог в Своём действии в мире, а с другой стороны, и человек устроен так, что даже в падшем состоянии благодать действует в нем, она входит в саму конституцию живого человека. Поэтому на православном Востоке просто нет самой проблемы, нет ни пелагианства, ни учения о предопределении к погибели. Человек и свободен, и связан с Богом даже в падшем состоянии (хотя эта связь и повреждена грехом, отчего человек смертен).

    Во-вторых, на Западе и Востоке по разному понимали проблему времени. В Августиновом понимании в Боге, в Божественной Вечности уже представлена вся полнота времени от сотворения до кончины мира. Бог всё уже знает, а человеку лишь кажется, что он что-то в своей жизни решает и выбирает. В восточном богословии (у каппадокийских отцов, например) само время сотворено Богом в начале творения мира. То пре-мирное или над-мирное состояние, в котором Бог пребывает, не есть сумма всех времен. Будущее для каждого существа, имеющего свободную волю, не определено и не существует до тех пор, пока это свободное существо не совершит своих действий. Бог всеведущ, Он знает всё, но будущего нет, пока его не сотворят тварные существа в своем взаимодействии друг с другом и с Богом. Бог может властно вторгаться в порядок событий, Он может привести события к замысленному концу, но не может знать будущего, просто потому, что нельзя знать то, чего нет. Да, Бог ведает ВСЁ, но несуществующее не входит в это "всё".

    Отсюда и принципиально разное понимание и человека, и его свободы на Западе и Востоке.

    Что же касается коммунизма, фашизма, либерализма, то эти системы мысли по сути были просто разработаны и внедрены в сознание общества под банкирский проект захвата власти в мире на основе принципа создания денег из ничего посредством кредита. Англо-саксонские банкиры просто разрушали всех своих конкурентов, в том числе и посредством создания общественных "вирусов сознания". В сочетании с огромными деньгами и разработанной сетью спецслужб это сработало. Нам интересно размышлять о высоких или глубоких причинах "Французской" или "Русской" революций, или о причинах нацизма в Германии, а это были просто масштабные спецоперации.

    Но профессора истории и философии столько диссертаций и книг на эти темы написали, что такая простая разгадка поставит всю их жизненную деятельность под вопрос, так что ждать аплодисментов с их стороны не приходится. Новая парадигма победит просто в связи с приходом поколений, которые с молодости читали книги Энтони Саттона (A. Sutton) или Николая Старикова.

    А в Лондоне теперь просто вычихивают побочные последствия своих операций.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика