Где просто - там ангелов со сто

  • зоя 2010     04.08.2011 16:43

    Нашла на другом сайте:
    Май 26th, 2011 at 8:04
    "... Позвольте мне сделать небольшое уточнение.
    В вышеизложенной статье, написанной Сергеем Чесноковым для православного информационного агенства «Русская линия» 22.03.2005 года допущена неточность.
    Цитирую: «Всенощная в соединении с Литургией служится необычно быстро за два-три часа. Батюшка быстро перемещается по храму, открывая и закрывая ворота, кадя, непрерывно скороговоркой по памяти читая тексты. Вместо хора зачастую включаются чтецы, отчего богослужение, несмотря на отсутствие сокращений, проводится очень динамично.»
    Недавно посмотрела фильм «Чихачево. Никольская обитель. Батюшка Иоанникий», снятый московскими журналистами в январе 2005 года, где схиархимандрит Иоанникий говорит: «Клирос поднимает весь труд... Вот они будут служить 4 часа, те, которые я должен бы присутствовать и служить. Но если мне служить, я не буду исповедывать. Если мне служить вот эти 4 часа да завтра, я так не смогу, да и никто не сможет (примечание: службы в храме идут ежедневно).
    А завтра (то есть ночью с 2=00, зимой с 3=00) буду дослуживать вечерню и служить Литургию».
    Совет от меня; у кого есть возможность, перед поездкой желательно быть на вечерней службе и, если будет исповедь, исповедаться. В Чихачево исповедь общая, я пишу свою исповедь дома на листке. .

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика