Об отступлении католиков от Нового Завета Господа нашего Иисуса Христа

  • Марк Новиций     13.06.2011 20:03

    Из выступления Антония (Храповицкого), митрополита Киевского и Галицкого "К кишиневскому бедствию"
    "...Страшись же, христианин, обижать священное, хотя и отвергнутое племя. Страшная казнь Божия постигнет тех злодеев, которые проливают кровь, родственную Богочеловеку, Его Пречистой Матери, апостолам и пророкам. Не говори, что это кровь священна только в прошедшем, а знай, что и в будущем их ожидает приобщение Божескому естеству (2 Пет. 1, 4), как далее свидетельствует избранный сосуд Христов (Апостол Павел):
    «Не хочу оставить нас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников, и так весь Израиль спасется, как написано:
    «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова, и сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их» (Рим. И, 25-27).
    Ни об одном народе — ни о русских, ни о греках не сказано, что все потомки их спасутся в свое время, а об евреях это сказано. Пусть же знают жестокие кишиневские убийцы, что они истребляли лучших христиан, находящихся в чреслах теперешних евреев, что они явились дерзкими противниками Промысла Божия, мучителями народа, возлюбленного Богом и по самом его отвержении (Рим. 11, 28).
    Так греховна вражда против иудеев, основанная на незнании закона Божия, но она совершенно непростительна, если исходит из других побуждений, побуждений гнусных и позорных, как это, к сожалению, выясняется и последнее время."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика