Тибетский сепаратизм: управляемый хаос в Евразии

  • Бакши Джамба     31.05.2011 15:39

    В будда-реестве РФ пишиться "буддизм", а на самом деле россияне исповедут "Тибетский буддизм". В Калмыкии "тибетский буддизм" вышел на уровень республиканской религии и стал неотъемлемой частью в политике ныне действующей власти. Итак: Тибетский буддизм или теория сочетающая "тибетский сепаратизм и учение Будды"- откуда он появился и что он из себя представляет?

    В 1960-х годах (в ходе совето-китайского конфликта) 14-й далай-лама принял советскую сторону, обвинив Китай в геополитических амбициях. За что (14-му далай-ламе) были предоставлены протибетские центры на территории Бурятии и Монголии. В Бурятию и в Монголию хлынули первые тибето-сепаратистские монахи. В тех же годах 14-й далай-лама объединил старые формы тибетских верований (гелуг-па, нингма-па, кагью-па, сакья-па, бон-по) и получил Тибетский буддизм.Так заработали первые политико-религиозные рычаги давления на политику Китая.
    В связи с этим 14-й далай-лама рекомендовал советским учёным отказаться от атеистического ламаизма и впредь говорить о "монголо-язычном" буддизме, как о разновидностях тибетского буддизма. Так в России появился Тибетский буддизм в теории сочетающая "тибетский сепаратизм и учение Будды".
    Справка:
    В 1991 году (когда Россия стала доступна для всякого рода миссионеров) на "нулевое" религиозное сознание российских калмыков хлынули тибетские сепаратисты, а затем (через Калмыкию) растворились на просторах Российской Федерации.
    В принципе, современный Буддизм в России - это тибето-китайский конфликт в российском варианте.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика