Улицы имени палачей и стукачей

  • Дмитрий Соколов     29.01.2011 21:04

    Фрейтаг Светлана 28.01.2011 14:59
    Вы элементарно не владеете сутью вопроса. Начиная от заявления о Дружникове и заканчивая тем, что поставили под сомнение факты о преступлениях указанных в статье "деятелей", назвав их "черными перестроечными мифами".
    Вот, чем, например, материал о Кедрове и его сожительнице Ревекке Пластининой-Майзель, подготовленный архангельским историком Ю.Дойковым:
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/9061.html
    Также см.:
    http://www.doykov.1mcg.ru/data/1/Red_Terror.pdf
    Про преступления Бела Куна, Дыбенко и др. персонажей также известно широко, в т.ч. и из советских источников:
    Вот свидетельство лауретата Сталинской премии, известного классика русской и советской литературы, С.Сергеева-Ценского, который жил в то же самое время в Крыму и несколько раз сам чудом избежал расстрела:
    "Как цитадель белогвардейщины, весь Крым был объявлен «вне закона».
    Всюду понаехали чрезвычайки, арестовывая и «выводя в расход» остатки буржуазии или попросту интеллигенции, застрявшей в Крыму. Но за каждое неосторожное слово арестовывали и сажали надолго в «подвал» и рабочих, иногда же их выводили на расстрел вместе с представителями высших классов и остатками офицерства, поверившего в амнистию и явившегося на регистрацию. Люди так были запуганы, наконец, бесчисленными «нельзя» и ни одним «можно», что перестали уж показываться на улицах, и улицы стали пустынны. Отцы стали бояться собственных детей, знакомые - хороших знакомых, друзья - друзей".
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/1387.html
    Не верите писателю? Ваше право. Вот выдержка из официального отчета на имя Сталина составленного представителем наркомата по дела национальностей М.Султаном-Галиевым, инспектировавшим Крым зимой 1921 г.:
    "По отзывам самих крымских работников, число расстрелянных врангелевских офицеров достигает во всем Крыму от 20 до 25 тысяч. Указывают, что в одном лишь Симферополе расстреляно до 12 000. Народная молва превозносит эту цифру для всего Крыма до 70 000. Действительно ли это так, проверить мне не удалось.
    Самое скверное, что было в этом терроре, так это то, что среди расстрелянных попадало очень много рабочих элементов и лиц, отставших от Врангеля с искренним и твердым решением честно служить Советской власти. Особенно большую неразборчивость в этом отношении проявили чрезвычайные органы на местах. Почти нет семейства, где бы кто-нибудь не пострадал от этих расстрелов: у того расстрелян отец, у этого брат, у третьего сын и т.д."
    http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/1997_ 3_4/03/03_2/

    >Во всяком случае, так считает С.Г. Кара-Мурза.
    кроме того, жестокость беляков не уступала, а скорее, превосходила жестокость красных.
    А, ну все понятно - после упоминания Кара-Мурзы можно и вовсе не комментировать. Специально для Вас: о т.н. "страшном белом терроре" с "мильенами трупов" - пишу, хотя понимаю, что адептам советчины, подобным Вам эти очевидные вещи объяснять безполезно:
    Как отдельных проявлений жестокости у белых в т.ч. и в воспоминаниях можно найти много примеров, но это не системная репрессивная практика! И именно эти эксцессы, которые сами же белые осуждали - шулеры подобные Кара-Мурзе и прочим "советским кудесникам" сейчас пытаются преподносить как систему. А этого не было. Были жестокости, совершенные в обстановке войны и присущие любой воюющей армии. Это Гражданская война и не надо было до нее доводить. И не надо, надеюсь, Вам напоминать, чья была фраза: "превратить империалистическую войну в гражданскую"? Уж явно не Колчака и Деникина.
    Не буду загромождать запись разборами, скажу, что тема т.н. «белого террора» разобрана. Как современниками, так и нынешними авторами.
    См., например:Игорь Симбирцев. БЫЛ ЛИ «КРАСНЫЙ ТЕРРОР» ОТВЕТОМ НА «БЕЛЫЙ»?
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/237810.html - ч.1
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/237952.html - ч.2
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/238165.html - ч.3
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/238357.html - ч.4
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/238602.html - ч.5
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/239048.html - ч.6
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/239225.html - ч.7
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/239419.html - ч.8
    http://d-v-sokolov.livejournal.com/239737.html - ч.9
    Три кита, на которых зиждилась оккупационная большевистская власть: ЛОЖЬ, ГОЛОД И ТЕРРОР.
    Коммунисты шли к власти ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РАБСТВА, в отличие от традиционного имперского общества, где изживались постепенно феодальные пережитки, и на людей смотрели как на право имеющих на свободу. Большевики же ЛОЖЬЮ, ТЕРРОРОМ и ГОЛОДОМ устанавливали РАБСТВО. Главное для них была личная власть, и чтоб все на них работали. Удерживать власть Ленин перед октябрьским переворотом планировал организацией искусственного голода - в той самой статье, откуда пошло "кто не работает - тот не должен есть":
    http://man-with-dogs.livejournal.com/506524.html?format=light
    В. И. Ленин. УДЕРЖАТ ЛИ БОЛЬШЕВИКИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ?
    Написано в конце сентября - 1(14) октября 1917 г.
    Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность ... Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало. ... Нам надо не только “запугать” капиталистов... , чтобы они... забыли думать об активном сопротивлении ему. Нам надо сломать и пассивное, несомненно, еще более опасное и вредное сопротивление. Нам надо не только сломить какое бы то ни было сопротивление. Нам надо заставить работать...

    И мы имеем средство для этого. ... Это средство - хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность. “Кто не работает, тот не должен есть” - вот основное, первейшее и главнейшее правило, которое могут ввести в жизнь и введут Советы рабочих депутатов, когда они станут властью.

    Просто и доходчиво написано о том, что большевики будут устанавливать рабский труд за еду, а как альтернативу - искусственный голод для замены гильотины. Эта ленинская идея рабства за еду просуществовала как минимум до середины 1950х. Но даже после элементы рабства оставались - например, прописка (+ отсутствие паспортов у колхозников).

    Сталин, как верный ленинец в начале 1930х устроил очередной этап порабощения - коллективизацию. Кого из крестьян отправил в концлагеря и в ссылку, а кого - в колхозы. В колхозах было порой не сильно лучше концлагеря - 7 млн трупов в последовавший голодомор 1932-33 говорят об этом. Так вот в качестве выхода из ситуации тотального голода, устроенного под тупым сталинским управлением большевицкими живодёрами на местах, в 1933-34 стали применять практику "общественного питания" для работающих в колхозе. Попросту варили колхозникам баланду в поле - хочешь жить, хочешь есть - паши хоть на себе (рабочий скот при коллективизации перебили, а в голодомор выморили - так, что численность восстановилась лишь в 1950е). Кроме того ввели и ещё одну стимуляцию едой - "котлы ударников". Ударникам еду варили наваристей:
    http://man-with-dogs.livejournal.com/684274.html?format=light
    3. ПОВЫШЕНИЕ ТРУДДИСЦИПЛИНЫ, УЛУЧШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛХОЗНОГО ТРУДА
    а) Борьба за трудовую дисциплину в колхозах
    Большинство колхозников «разговаривать не хотели», на работу не выходили. Политотдел организовал усиленное общественное питание в первую очередь лучшим хорошо работающим колхозникам, организовал в поле котел ударника...
    В наиболее отсталом колхозе «Красный Профинтерн» политотдел об'явил на колхозном собрании, как о последней мере исправления лодырей — о предполагаемой {стр.60} организации специальных штрафных бригад...
    Дифференцированное общественное питание. Это мероприятие, осуществленное политотделами, сыграло в 1933 году в колхозах большую роль в деле укрепления дисциплины и под'ема производительности труда.
    По Сев. Кавказу — выборочные данные 12 из 36 политотделов указывают на значение дифференцированного питания, как одного из самых важных средств, послуживших укреплению труддисциплины, ускорившего наведение порядками дисциплины в колхозах.
    По Н. Волге — выборочные данные 8 из 23 политотделов также отмечают организацию котла ударников, как важнейшее мероприятие, укрепляющее труддисциплину.
    Большинство политотделов добились того, что общественное питание в поле перестало быть средством разбазаривания продуктов, средством содержания лодырей и саботажников за счет честных колхозников. Политотделы твердо осуществили правило — общественное питание дается только тому, кто работает в поле.

    "Разбазаривание продуктов" - этим занимались "царские сатрапы" в тюрьмах и каторгах, когда надо было прогрессивно и по-коммунистически экономить еду, стимулируя дифференцированным питанием своих холопов к ударной работе.

    Вот и получается, что система рабства со стимуляцией едой в условиях искусственного голода - она была как в тюрьмах и концлагерях СССР, так и "на воле". СССР был сам большим концлагерем, в котором перемещение из голодоморного колхоза в концлагерь было не сильно заметным - порядки во многом были схожими.
    http://man-with-dogs.livejournal.com/862413.html
    Н

    А уж сравнивать с имперскими порядками тут и вовсе нечего - сравнение получается однозначным - в СССР зачастую было много хуже даже вне тюрем, чем в Империи на каторге.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика