Улицы имени палачей и стукачей

  • Дмитрий Соколов     27.01.2011 16:24

    Хорошая подборка.Только по Кедрову маленькая неточность (что в общем не удивительно, т.к. за основу очевидно взята книга Р.Гуля "Дзержинский", где есть некоторые неточности биографического плана): сожительница Кедрова, Ревекка Пластинина-Майзель, фельдшерицей не была. Уроженка Гродно, она родилась в патриархальной еврейской семье и стала профессиональной революционеркой. После революции 1905 г. она вместе с мужем - Никандром Пластининым, от которого унаследовала фамилию, эмигрировала за границу. Там, кстати, впервые встретилась с Кедровым. Супруги вернулись в страну в пломбированном вагоне и поехали на родину мужа, в Архангельскую губернию, в Шенкурск, где вошли в состав местного уездного Совета и его исполкома.
    Кедров же впервые появился на Севере в мае 1918 г., куда его направила партию реквизировать скопившеся в Архангельске военные грузы. Летом 1918 г., будучи командующим северным фронтом, Кедров сошелся с Пластининой, на пару с которой затем и творил все описываемые в статье зверства.
    Но официально они свои отношения не оформляли. Пластинина спокойно умерла своей смертью в 1947 г. в почете и уважении, до этого побывала на разных руководящих должностях, в т.ч. была одним из судей Верховного суда РСФСР.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика