Обращение о восстановлении законных титулов Царей и Великих Князей Российских

  • Василий Вадимович Бойко-Великий     14.01.2011 00:01

    Закатову А.Н.

    Уважаемый Александр Николаевич! Спасибо за внимание к нашему призыву.
    Отвечаю на поднятые Вами вопросы. Не существует никаких двух (равноправных) традиций счета. Для всех, и в особенности для верноподданных, есть правильная и законная титульная нумерация, установленная соборными решениями Правительствующего Сената и Святейшего Правительственного Синода, а есть ложная традиция, идущая от самоуправства Н.М. Карамзина, искажающая и уничижающая всех Великих Князей Иоаннов и Царей Иоаннов. Идейные истоки Февраля 1917 года в значительной степени находятся и в трудах российских историков царского времени, в их фамильярном, пренебрежительном отношении к священным для православного русского народа именам, символам и знакам Верховной Власти.
    Имя человека — это не формалистика; имена даются при крещении каждого человека, при принятии монашеского сана и в случае перехода монаха в схиму. И имя Государя, и его титул должны быть для русского православного человека святым так же, как эти имена были важны и святы для наших благочестивых предков. Нельзя держать в руках монету, отлитую в 1741 году, где четко написано «Иоанн III Божьей Милостью Император Всероссийский», и называть его «Иоанном VI Божьей Милостью Императором Всероссийским», не было и нет на то Божьей Милости. И если историк или просто христианин совершает такой грех по незнанию, то это одно, а если сознательно — то это совсем другое. В статье «О славном титуле Первого Русского Царя Иоанна» http://rusk.ru/st.php?idar=45896#form прямо и ясно объясняется, почему, например, Великий Князь Александр Невский никогда не был Царем, хотя и был царских кровей. Великий Князь Александр Невский получил ярлык на Великое Княжение в Золотой Орде, и ярлык этот был вручен ему Царем Ордынским, и дань Великий Князь Александр Невский платил Царю Золотоордынскому, а Цари и Императоры русские никому дань не платили и ярлык ни у кого не получали. От этого святость Александра Невского и его заслуги перед Отечеством ничуть не умаляются. Он действовал в той конкретной исторической обстановке, которая сложилась после татаро-монгольского нашествия, и не надо ему присваивать ложной славы Царя или Императора, ему хватает собственной славы и святости. То же самое касается и Великого Князя Андрея Боголюбского, который также Царем никогда не был, хотя и приблизил свое служение к царскому. О титуле Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира дается подробное разъяснение в примечании № 7.
    Напрасно Вы думаете, что никаких специальных Соборных постановлений относительно именования Государей никогда не было. В Синодальный период нашей Российской Православной Церкви титулование Государей всегда утверждалось Святейшим Правительственным Синодом. Хорошо известно, что греческое слово «Синод» означает «Собор», и знаменитые Вселенские Соборы в греческих источниках именуются именно Синодами. В Царьграде при Императорах действовали и постоянные Синоды-Соборы. По образцу тех древнейших имперских учреждений и наш Император Петр Великий в противодействие православному папизму соизволил ввести Синод Российской Церкви. А в Духовном Регламенте так и указывается, что Синод и Собор это одно и то же. Для верноподданного, чтущего законы Российской Империи и волю Российских Государей, предосудительно не замечать этого понятийного соборного содержания в Святейшем Правительствующем Синоде и его официальных решениях. Так вот, постановлениями Святейшего Синода во все молитвословы, требники, служебники, минеи, триоди, во все литургические, богослужебные тексты вносились таковые поминовения священного титульного имени Государя, а отступление и именование Их по-другому считалось тягчайшим грехом. И даже в настоящее время, если заглянуть в официальный календарь Русской Православной Церкви за 2010 или за 2011 год, можно найти там День Поминовения Святого благоверного Царя Федора I Иоанновича. Именно I, а не II и не III, хотя русская история знает Святого благоверного Великого Князя Мстислава Владимировича Великого, в крещении Федора, и Великого Князя Ярослава Всеволодовича, также в крещении Федора. Любой благочестивый христианин, и даже просто честный человек, должен следовать Соборным решениям Русской Православной Церкви, и к монархической ориентации это никакого отношения не имеет.
    Миллионы наших предков ежедневно в 1740-1741 года искренне молились о даровании победы на супротивные Императору Иоанну III Антоновичу. За него, а не за Иоанна VI (которого никогда не существовало) ежедневно на литургии в тысячах церквей вынимали Царскую частицу из просфоры на проскомидии. И если мы хотим получить молитвенную поддержку наших благочестивых предков, то мы с уважением должны относиться и к их именам, и к их деяниям, и тем более к именам наших Государей, Помазанников Божьих.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика