Кому должны принадлежать Кремлевские Соборы: Церкви или Государству?

  • Диакон Георгий Малков     25.09.2010 15:13

    В свое время я, по благословению нашего высшего церковного начальства, подготовил проект документа, регламентировавшего совместное пользование кремлевскими соборами и храмом Василия Блаженного на Красной площади - одновременно и Церковью и музеями Кремля. Увы, ознакомившись с документом, один из тогдашних патриархийных функционеров, весьма маститый и убеленный сединами протоиерей, любезно (но глядя в некоей задумчивости как бы сквозь меня) поблагодарил за проделанную работу - и затем положил сей проект под сукно...
    Безусловно, в нормальном правовом и духовно осмысленном государстве кремлевские соборы - как первостепеннейшие святыни Русской Церкви! - и должны принадлежать Церкви.
    Но одновременно и сам Московский Кремль, как я уже говорил по этому поводу ранее, должен принадлежать всему русскому народу!
    И повторюсь, цитируя самого себя: "не пора ли подумать о таком, как представляется, весьма принципиальном вопрос - о вынесении правительственных учреждений вообще из Кремля за его стены? Сколько можно, по примеру в свое время захвативших эту народную святыню и окопавшихся там коммунистических бонз, боявшихся «своего» же народа, продолжать хранить ставший уже прискорбной традицией поистине почти «инопланетный» дух Кремля - как некоего властного оборонительного укрепления посреди Москвы?
    Не кажется ли ныне, что пора наконец создать где-нибудь (хотя бы на тех же Воробьевых горах) новый правительственный центр, вернув Кремлю характер и образ подлинного духовного, молитвенного и историко-культурного сердца России, а не оставлять его в прежнем статусе ленинско-сталинской крепости, фактически «духовно» и противостоявшей столько десятилетий нашей с вами стране? Почему эта прекрасная сердцевина города изъята, по сути, из общегородской жизни? Не следует ли - в противовес посткоммунистической традиции - превратить Московский Кремль в общероссийский духовный и культурный (в том числе, естественно, и историко-музейный, и просветительный, и непосредственно церковный, со всеми его соборами) центр – иначе говоря, в доступный всем и в любое время «городской квартал», который стал бы по существу Народным Домом России, перестав в итоге быть настороженным бункером среди окружающей его российской столицы?
    Подумайте – ну разве это не дикость, что Кремль, эта многовековая общенациональная святыня, до сих пор принадлежит всего лишь нескольким тысячам правительственных чиновников, продолжающих прятаться от нас с вами за его многовековыми стенами? Почему он – вроде бы в новой, демократической России - остается принадлежать им, а не всему нашему народу? А ведь свободный доступ в Кремль являлся во многом уже состоявшимся фактом московской жизни еще задолго до проклятого 17 –го года… Не пора ли не только Церкви, но и всем москвичам, всему нашему народу - с полным и духовным, и гражданским, многовековым историческим правом получить назад (не с несколькочасовым допуском в отдельные дни, а навсегда и во всей полноте!) нашу национальную святыню - Московский Кремль?"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика