Кому должны принадлежать Кремлевские Соборы: Церкви или Государству?

  • Леонид Болотин     25.09.2010 12:48

    Достопочтенная А.И.Аксёнова, которая уже после падения богоборческой власти много лет успешно возглавляет Суздальский музей-заповедник, судя по её научным и научно-популярный публикациям, обладает, безусловно, колоссальной научной эрудицией. Но, как мы видим здесь на примере «Золотой кладовой», и она лишена прирожденного православного такта и знания элементарных церковных правил, хорошо знакомых даже прислуживающим в алтарях семи-, десятилетним мальчикам.
    Неужели суздальские священники или сам Владыка Евлогий не могли хотя бы немного просветить А.И.Аксёнову на этот счёт?! Полагаю, А.И.Аксёнова охотно прислушалась бы к их замечаниям. Может быть, она хотя бы теперь, после этой очень сдержанной и тактичной публикации В.В.Бойко-Великого, устранит кощунство в своем подведомственном учреждении?
    Бывал в Спасо-Евфимиевском монастыре-музее, и меня, как церковнослужителя, брала оторопь, когда вполне благонамеренные посетители «Золотой кладовой» — отнюдь не завзятые «кощунники», люди русские и по виду вполне культурные — сновали через арочный проём для Царских Врат и попирали ногами пол, где располагался БОЖИЙ Престол!
    Мне было бы интересно узнать точку зрения рядовых священнослужителей, из числа читателей «Русской линии», по поводу продолжающегося до сих пор в древнерусских городах «нецелевого» использования алтарей БОЖИИХ храмов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика