Ангельская пыль

  • Дед Архимед     02.09.2010 23:35

    Покажите эту книгу любому человеку с духовным образованием - и он разнесёт её в пух и прах. Несуразиц на тему канонического православия в ней - море! Сплошная сектантщина и язычество. Покажите учёному - и он тоже расхохочется. Даже уфолог, не говоря о палеонтологе, скажет, что такой примитивщины он ещё не слыхал! Наконец всё поведение "святого отрока" идёт настолько вразрез с традициями православия (самохвальство и самовозвеличивание), чтобы относиться к нему не то что благоговейно, но мало-мальски серьёзно. За всю тысячелетнюю историю православия на Руси не было ничего даже отдалённо напоминающего житие новоявленного святого! И не надо!!!
    Есть много замечательных святых, канонизированных столетия назад - вот к ним и стоит обращаться в молитвах. А "славики" всякие - ну их!
    Не стоит тешить бесов и предприимчивых воротил сектантского бизнеса, если есть и другие пути к Вере.

    «Пророчества» Славика о динозаврах идут вразрез со всеми современными представлениями о них в плане науки. Зато один в один копируют образы таковых из фантастической литературы и голливудских блокбастеров, авторы которых в погоне за зрелищностью часто грешат против исторической справедливости и законов физики. Кому из них стоит верить больше?
    а) Динозавры не вымерли и продолжают жить где-то под землёй. Об этом красочно и с подробностями повествует Владимир Обручев в романе «Плутония». То ли дело, что в предисловии к роману академик чёрным по белому пишет, что эта гипотеза о подземном мире уже давно считается ошибочной и светило науки использует ёё исключительно для острого сюжета и научной наглядности.
    б) Яйца динозавров с 11-этажный дом. Как эпизод фильма – безусловно, впечатляет. В действительности же рептилии – как вымершие, так и современные - не могут нести большие яйца, у них слишком узка тазовая кость. Даже огромные диплодоки, имеющие длину до 27 метров, несли яйца величиной всего с кухонный табурет. Да и не могут гиганты наложить их целую гору – они же не глисты, не мухи и не киношная Годзилла, у автора которой нет дружбы с логикой. И ещё один критический аспект – в зоологии существует такое понятие, как предельный размер яйца. Скорлупа пропускает к эмбриону кислород через поры с определённой скоростью, и если яйцо слишком большое, то он просто задохнётся.
    в) Явившись в наш мир, динозавры причинят человечеству очень много бед. Они будут покрыты толстой кожей-бронёй, которую не пробить пулей. Поразить их можно будет только в некоторые места, и Славик, якобы, даже подробно нарисовал: кого и куда следует бить. Полно маяться дурью – ХХI век уже на дворе! То, что у каждого зверя есть своё убойное место, попадание в которое влечёт немедленную смерть, вам подтвердит любой охотник. Но никто и не будет отважно кидаться на новоявленную монстрину с берданкой – есть же в российской армии оружие и посолиднее. Длинная очередь из «калашникова» по морде – уже достаточное средство убеждения. А если попрут стаей – то мы их из танков, из «Градов»! Или вертолётами: истребительной ПВО в лице птеродактилей всё равно можно не бояться, её не будет - сам «святой отроче» об этом чётко сказал. Так что не пугайте щуку карасями!..
    г) А потом (наигравшись в салочки по разваленным городам и весям и накушавшись вдоволь вкусной человечинки) динозавры снова уйдут под землю, теперь уже навсегда. Обязательно уйдут, зубастые – люди же их и похоронят. После того, как военной мощью перебьют их всех до единого. Вот только некого будет солдатам бить – динозавры с 15-этажный дом – нонсенс, не совместимый с законами физики. Такие гороподобные телеса просто не способны противостоять земному притяжению, и их обладатели, очутившись на земной тверди, безо всякой помощи сразу упадут и подохнут – проблема решена! Ну а под землёй им тем более негде будет повернуться!
    Ну и, наконец, то, что динозавры стали под землёй такими огромными от подземных ядерных взрывов; то, что яиц их лежит в земле огромное количество; то, что они станут жрать людей, как конфетки; то, как полезет из воды первый экземпляр – это же один в один фильм «Годзилла» режиссёра Роланда Эммериха. Фильм был снят в 1998 году, Славик умер в 1993-м, а первая книжка о нём вышла в свет в году 2004-м. Сопоставьте-ка даты… Таким образом нет и тени сомнения в том, что всю «динозаврятину» придумал (а вернее – содрал кальки) некто другой, не имеющий к мальчику отношения.
    А восточные черви, живущие в песках – это же загадочный «олгой-хорхой» из монгольских пустынь. Загадочное, почти мистическое существо, имеющее ужасающую убойную силу и даже не подпускающее никого ближе нескольких метров. Его видел и описал в рассказе еще Ефремов в 1926 году – об этом легко прочитать в его книгах. Ультрафиолетовое излучение тут ни при чём – просто есть мнение, что убивает олгой-хорхой ультразвуком, а видно его и невооружённым глазом неплохо. И я не вижу никакой связи этого существа с религией, адом и бесами – его даже монголы не почитают, просто очень боятся. Про турецких червей-зубастиков не слыхал, но вот по Альпам о них легенды гуляют. Татцельвурм – их зовут и тоже опасаются. Обо всей этой мерзости знать, конечно, интересно, но абсолютно не полезно с точки зрения духовного совершенствования. Зачем тогда приплетать это к православной религии?
    Но автор тем временем из кожи вон лезет, убеждая нас, что это – откровения святого… Да если на то пошло, ваш покорный слуга тоже способен понабрать впечатлений от разной фантастики (включая мультфильмы) и такие «откровения» вам завернуть – вообще спать разучитесь!

    * * *
    Целительские способности – тоже слишком тонкий вопрос, чтобы походя стричь всех обладателей этого дара под одну гребёнку. Одни экстрасенсы на самом деле оздоровляют организмы пациентов, убирая все найденные хвори; другие – менее даровитые и более хитрые – всего-навсего блокируют своими сеансами гипноза нервные окончания вблизи больных органов. Всё равно человек ничего не поймёт, логично предполагая, что раз нет боли – то нет и болезни. А болезнь и осталась, и даже не замедлила свои процессы. Вот и умирают подобные «изцелённые» в счастливом неведении, а причина смерти становится понятной только патологоанатомам.
    Мог ли Славик так поступать из самолюбия? Точно сказать уже невозможно, но в принципе мог.
    * * *
    Теперь о некоторых чудесах при жизни Славика – тех, что с первого взгляда кажутся очень уж примитивными и до пародийности наигранными.
    Таинственные медсестра из роддома и невропатолог из больницы. Явная фальшь, присочинённая не в меру религиозной мамой. Обе эти женщины определённо не были вымыслом, но были самыми обыкновенными. Просто если человеку невмоготу хочется чудес, а они не происходят, то убедить себя, что они есть и были – проще простого; особенно, если рассматривать обычные вещи и явления исключительно через призму религии. И тогда любому пареньку, переводящему тебя через дорогу на оживлённом перекрёстке, воображение обязательно пририсует белоснежные крылья за спиной, а позже возникнет мысль, что белокурый ангел своим появлением буквально вырвал тебя из лап смерти под колёсами ближайшей машины. Вот так-то…
    Синица, разбившаяся об оконное стекло и ожившая в руках отрока. А кто подтвердит, что она разбилась именно насмерть? Хрупкий с виду организм мелких птичек на самом деле намного выносливее, и синичка при ударе просто упала без сознания, а через пару минут пришла в себя и улетела. Картина не слишком редкая.
    В больнице Славик сам себе поставил диагноз; врачи не разобрались, что это за болезнь, а он понял сразу. Вот как всё было:
    «Диагноз Славику так и не определили. Когда я его спросила: «Славочка, у тебя рак?» - он ответил: «Хуже, мамочка. Есть рак – он, а есть рак – она. Так вот, у меня – она». В хирургическом отделении после всех проверок предположили, что, видимо, это была лимфосаркома.»
    Вы, я думаю, в курсе, что раковые опухоли в теле не размножаются половым путём, поскольку остаются частью организма – то есть не могут быть «он» или «она». И никакой самодиагностики не было, а Славик всего-навсего слышал разговоры врачей о себе и уловил, что говорят о раке с каким-то женским именем, но не запомнил его. Где здесь предвидение?
    Славик предсказал беременность своей учительнице. Ну, на этот счёт есть её собственный ответ журналисту – и он отнюдь не восторженный чудом. Вот цитата:
    «В школе учительнице Ирине Абрамовой Славик предсказал беременность", - продолжает повествование Крашенинникова. Правда, сама героиня истории Ирина Абрамова, которая давно сменила чебаркульскую прописку на оренбургскую, только смеется над этим вымыслом. "Когда я родила дочь, Слава сказал мне: "Я знал, что у вас девочка родится". Вот и все чудеса", - делилась позже учительница с бывшими соседями.»
    А может быть, она просто запамятовала? Как психолог, я не могу представить себе, что женщине может быть безразлично такое высказывание от совершенно постороннего человека, да вдобавок ещё и ребёнка. Оно непременно врежется в память, а если и беременность
    подтвердится… Да такое и в старости бабушки внукам рассказывают!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика