Рождённая Петром Великим, а не революцией

  • Михаил Чернушенко     20.08.2010 20:17

    В целом с Петром Мультатули, тексты которого очень люблю, я согласен, но странно, что он ведет историю полиции от Петра Великого. Да, он ввел это название, и во многом изменил характер этой службы (как и вообще всей страны), но странно думать, что до Петра I на Руси не ловили воров или не наводили порядок на торгах и дорогах.
    Конечно, это не значит, что я призываю сменить милицию разбойным или сыскным приказом, но знать о его существовании следовало бы. Да и наверняка П. Мультатули на самом деле знает о нем.
    Разбойный приказ — впервые упоминается в 1571 году и с той поры непрерывно существовал до XVIII столетия.
    В состав приказа входили боярин или окольничий, дворянин и два дьяка. Приказ заведовал делами о разбоях, грабежах и убийствах, палачами, тюрьмами; ему были подчинены губные старосты; он заботился о поимке убийц, воров и разбойников. Ведомство разбойного приказа простиралось на всю Россию, кроме Москвы. В 1682 году разбойный приказ был переименован в разбойный сыскной приказ, в 1683 — в сыскной приказ; с 1687 года он называется приказ сыскных дел, с 1689 года — опять разбойный приказ, затем снова сыскной приказ. Под этим названием он был расформирован в 1701 году; его дела были переданы в другие приказы соответственно тому, какие разряды населения ведал каждый из них.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика