Молиться не о чем - всё есть

  • Павел Завгородний     20.08.2010 16:49

    Автор, простите, но главная мысль статьи неверна.
    Вот это "всё есть" и "не о чем просить" - это про какую планету?
    Нормальное самовоззрение всегда говорит человеку (и обществу), что мы "нищие и нагие", по слову Апокалипсиса.
    Что означает жара для мегаполиса (не будем брать деревню, автор не оттуда)?
    1. Ухудшение самочувствия, смертность была чуть ли не удвоенная в это время. Масса страдающих, множество умерших. 90% людей никакими кондиционерами не располагают.
    2. Отсутствие урожая. Это чем обернется? Это - удвоенные цены на хлеб и крупы, это вообще повышение всех цен. Это - возможность ввоза в РФ вредной химизованной или генномодифициронанной продукции из-за рубежа.
    3-е (и самое главное) - ощущение аномалии, ощущение Божьего гнева, ощущение того, что земнородные перед Богом виноваты и всему этому скорый конец. Что не будет никакого перманентного успеха, постоянного улучшения, что нет никакого основания ни для какого земного оптимизма. Что всё в руках Божиих, а в руки эти страшно впасть нераскаянному грешнику. Вот это и есть главный стимул для молитвы. Хотя бы для отрезвления, поначалу. Любая пьянка, веселёж - уже выглядела как пир во время чумы. "Мудрые" мира сего уехали на это время на курорты и переждали. И их это ощущение не коснулось. Бедные люди, тем меньше у них шансов постичь простые истины, в бедных их головах всё еще звучит болезненно-бессмысленное "всё будет хорошо!"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика