Молиться не о чем - всё есть

  • Брат во Христе     15.08.2010 15:36

    Брат во Христе Сергий!
    Вы не молитесь, а вычитываете молитвы в молитвослове, поэтому и пишете то, что вам вкладывает в ваши мысли сатана. Вам незнакома та "Невидимая брань", о которой говорят все святые отцы.
    «Многие из христиан думают, что большую доставляют пользу душе, когда читают псалмы Давидовы с тропарями и совершают другие положенные молитвословия, тем самым, что прочитывают их, даже просто, как случилось, и полагают, что славят таким образом Бога, а того не знают, что и Бога при сем прогневляют, и себе никакой не получают пользы, а напротив, грешат грехом великим. Кто языком только молится, того не слышит Бог, а не слыша - не даст просимого. Какая же польза от многих твоих молитвенных слов? Если алчущий и жаждущий придет к тому, кто может напоить его и накормить, но, обращаясь к нему с прошением, будет произносить невнятные только слова, то тот не только не удовлетворит его прошения, но прогонит его с гневом за то, что докучает, а не знает о чем. Так бывает и с молитвами. Богу внятны только те молитвы, которые когда произносит молящийся, понимает, что говорит и чувствует. Молитва же, языком только произносимая, без мысли и чувства, только прогневляет Бога».(Слово -29. Преп. Симеон Новый Богослов)
    «Господь сказал Самаряныне: жено, веру Ми ими, яко... грядет час, и ныне есть, егда истиннии поклонницы поклонятся Отцу духом и истиною... Дух есть Бог, и иже кланяется Ему, духом и истиною достоит кланятися (Ин.4:21-24). И Апостол говорит: Бог... не в рукотворенных храмах живет, ни от рук человеческих угождение приемлет, требуя что (Деян.17:24-25). Бог не имеет ни в чем недостатка и нужды».
    « Итак, какие же это суть истинные поклонники? Те, которые не ограничивают своего служения Богу каким-либо местом, но служат и поклоняются Ему в духе. Когда Господь говорит, что дух есть Бог, то не другое что сим показывает, как то, что Он бестелесен. Итак, надлежит нам бестелесному Богу приносить служение нашим собственным бестелесным естеством, то есть душою. Ибо бестелесный Бог может благоугождаться только умом и чистою мыслию. Поелику, по слову Господа, пришел уже и ныне есть тот час, когда Богу поклоняться надлежит в духе и истине, то возможно ли ныне служить Ему в преподобии и правде иначе как не умом и мыслию?»(Симеон Новый Богослов).
    Сергий! Научитесь правильно молиться и тогда вы сразу же поймете о чем идет разговор. Для начала попробуйте читать утренние и вечерние молитвы только умом не открывая уст. Когда вы будете читать молитвы, то в этот момент в голову полезут всевозможные мысли о якобы не решенных вами каких то дел, или кому то вы забыли позвонить, выключить утюг, на сковороде что то жарится и нужно срочно ее отключить, и.т.д., и все в том же духе. Это и есть «Невидимая брань». Песня Олега Газманова вам в подтверждение моих слов: «Эскадрон моих мыслей шальных, ни решеток ему не преград, удержать не могу я лихих скакунов – пусть летят, пусть летят. Мои мысли – мои скакуны, вас пришпоривать нету нужды, вы аллюром несетесь и не признаете узды. Мои мысли – мои скакуны, словно искры зажгут эту ночь, обгоняют безумные ветров хмельных, эскадрон моих мыслей шальных. Никому меня не удержать, мои мысли мчат меня вдаль, может быть я обратно уже не вернусь, как ни жаль, как ни жаль. Эх залетные мысли мои, вы как гроты уноситесь прочь, от рассвета и до заката, от заката сквозь ночь мчитесь прочь, мои мысли – мои скакуны, словно искры зажгут эту ночь, обгоняя безумные ветров хмельных – эскадрон моих мыслей шальных».
    Мысли, или как их называют св.отцы(помыслы) – суть бесы. Это они вам вправляют мозги во время вашей молитвы. Как только прекратили молитву, так сразу же прекратилось нашествие мыслей. А когда подходит время молитвы, то у вас отпадает охота молиться. Это они родемые вас настраивают на данную волну.
    Рекомендую почитать вам книги:
    1/ Умное делание. О молитве Иисусовой. Архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский).
    2/ «Добротолюбие» том № 5
    3/ Аскетические опыты том № 2 «Слово о молитве Иисусовой»
    4/ Георгий Затворник Задонский «Письма»

    С Уважением Виктор г. Воронеж Мой электронный адрес: victor.shipilov2011@yandex.ru

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика