Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов"

  • Игорь Б     30.10.2007 23:02

    Интересные отзывы на статью:)
    Я как раз тот выздоравливающий алкоголик/ наркоман с 8 годами трезвости
    и врач с 20-ти летней практикой. Поэтому выскажу свою точку зрения:в случае
    зависимостей -постулат:"врач -помоги себе сам"- не срабатывает никак! И на
    самом деле врачей специалистов в лечении алкоголизма не очень и много. Врачей-наркологов я в расчёт просто не хочу принимать,т.к. эта , за-уши-притянутая специальность, есть только у нас в России и может быть в Монголии.
    Во всём цивилизованом мире этим занимаются врачи-токсикологи/проводят
    первичный детокс/, а потом или параллельно психологи,психотерапевты,психи-
    атры. У НАС же в стране два в одном,как шампунь-кондиционер. Кто мыл голову
    поймёт:) Эффективность соответствующая. Хотя и у них есть успехи. Но я думаю в основном среди злоупотребляющих и сильно пьющих. Истинный алкоголизм/одержимость/-не их прерогатива. Знаю кучу примеров, когда официальная медицина "опускала руки" , а человек начинал выздоравливать
    в 12-ти шаговой программе. Не даром ещё великий К.Г. Юнг сказал по этому
    поводу:" она помогает там, где все остальные методы уже не срабатывают".
    Кроме всего прочего Анонимные Алкоголики не претендуют на лавры первенства в лечении алкоголизма. Если бы святой отец внимательно читал первоисточник ,он наткнулся бы там на такое интересное замечание:"Мы понимаем,что наши усилия-всего лишь капля в море в деле излечения от столь страшного недуга,как алкоголизм". Поэтому не вижу ничего, потиворечашего здравому смыслу и человеколюбию, если в России будет существовать ещё один способ помощи никомуненужным,отверженным и одиноким людям/кем по существу являются алкоголики/. А если у батюшки есть-что предложить,так пусть работает с христианским смирением, а не обличает всех и вся вплоть до Патриарха.Не по сану. Хоть второе образование и степень-медицинские!
    И ещё:. Мне кажется , что вопрос о менталитете русского народа применительно к программе 12 шагов -надуман и притянут за уши. Мне позиция непредубежденности, получаемая через программу позволяет принимать людей и разных наций и разных вероисповеданий такими ,как они есть. И это очень в духе православия!!! Ведь главное для алкоголика прийти к Богу, а потом уже каждый сам решит как его назвать. И если я помимо групп само- и взаимопомощи, хожу ещё и в церьковь- то это наверное говорит о том, что я и этот выбор сделал! Но я точно знаю, если бы от меня в начале пути потребовали определиться с именем Бога- я бы с вами здесь не общался ,а гнил в земле и горел в аду. А так- живой и здоровый,любящий и любимый муж и отец 2-х летнего ребёнка, довольный и практически счастливый: делюсь опытом трезвой жизни на группе АА. При возможности не чуждаюсь и РПЦ, но это не основное в моей жизни. Я не знаю -как будут развиваться мои отношения со Всевышним, но я точно знаю, что через работу по Шагам. Это рычаги и механизмы моего духовного развития!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика