Заложничество в политике большевиков в Сибири в начале 1920-х годов

  • imm-project     18.06.2010 10:20

    ***Практика заложничества является одной из наиболее нелицеприятных страниц истории Гражданской войны в России.***

    Согласен. Часто только забывают, что "заложничество применяли обе стороны. 3 мая 1919 г. командующий Приамурским военным округом генерал П. П. Иванов-Ринов отдал приказ о расстреле активных деятелей большевизма, конфискации их имущества и уничтожения домов до основания. "Из зараженных большевизмом" местностей приказано было брать заложников из числа сочувствующих большевизму. Заложников из числа пленных и политзаключенных приказано было "расстреливать в случае убийства белых воинов и террористических актов". За каждый подобный акт приказ предписывал расстреливать по 10 чел. (ГАХК. Ф. П-44. Оп. 1. Д. 365. Л. 260-261).
    (проф. Ю. Н. Ципкин. Антибольшевистиские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917-1922 гг.). - Хабаровск, 2003. - С. 120)

    + конечно, Розанов, сам Колчак.

    Американский разведчик Эйхельбергер, донесения которого были рассекречены только через 55 лет, сообщал, что имя Колчака замарано Семёновым, Калмыковым, Розановым, Анненковым и 97 % населения Сибири враждебно адмиралу. Автор донесения указывал, что омское правительство "ведёт борьбу против демократии" и только увеличивает число сторонников большевиков. (Там же. - С. 126). В принципе, если бы из-за рубежа дали белым больше танков и непосредственной помощи войсками, то белые могли бы победить. Учитывая "популярность" белых в народе и диктаторские амбиции Колчака, в этом случае страну ждала бы кровавая фашистская диктатура. Сомнительно, что обошлось бы без продолжения политики заложничества.


    ***Первый историограф заложничества в Советской России – С.П. Мельгунов – совершенно справедливо связал возникновение этого явления с объявленной большевиками в сентябре 1918 г. политикой «красного террора».***

    Мельгунов не устаёт удивлять историческими открытиями. Заложничество применялось при карательных экспедициях в Прибалтике.

    http://s48.radikal.ru/i119/0909/d2/876363e531d6.jpg
    Офицерам было дано напутствие: "в известных случаях брать заложников и расстреливать их так же, как это делали с крестьянами, которые будут сопротивляться приказаниям"
    (Цит. по д. ист. н. А. П. Корелин, д. ист. н. С. А. Степанов. С. Ю. Витте - финансист, политик, дипломат. -М., 1998. - С. 214)


    Хроника // Новое слово. - 1906. - № 6. - С. 135
    http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shatsky_2/Kazni.jpg
    В Прибалтийском крае в некоторых волостях объявлено от начальства, что если на кого-то в помещичьем имении будет произведено нападение, то "в волости будет застрелен каждый пятый человек"

    Армией в 1914 - 1915 гг.

    Архив русской революции. Т. 19. - Берлин, 1928. - С. 247-248, 250-251, 257-258
    приказ, помеченный 27 ноября 1914 года, - войскам укрепленного района, крепость Новогеоргиевск.

    "В немецких газетах попадаются статьи, в коих говорится, что в лице русских евреев немцы встретили надежных союзников, которые помимо снабжения продовольствием являются лучшими, зачастую бескорыстными друзьями, готовыми на все услуги, если это клонится в ущерб русским интересам. В немецкой победе евреи видят спасение для себя от царского гнета и от притеснения поляков.

    Аналогичные сведения продолжают поступать и от войск.

    В целях обеспечения войск от вредных действий еврейского населения, Главнокомандующий приказал при занятии населенных пунктов брать от еврейского населения заложников, предупреждая, что в случае изменнической деятельности какого-либо из местных жителей заложники будут казнены.

    Подпись - начальник укрепленного района генерал от кавалерии Бобыр.

    Объявление

    верховный главнокомандующий воспретил евреям пребывание в районе Армии и въезд их в район западнее города Ярославля и в видах предупреждения случаев оклеветания мирного населения, а равно в видах обнаружения шпионов-евреев, приказал брать заложников, к которым будет, равным образом, применяться наказание - смертная казнь через повешение.

    экстренное распоряжение полицейским урядникам, без выходных данных, датированное 12 мая 1915 года.

    "Вследствие предписания г. И. д. Уездного начальника от 11 мая с.г. за № 699 о том, что по распоряжению Верховного Главнокомандующего поголовное массовое выселение евреев может быть заменено взятием заложников из неправительственных раввинов и богатых евреев, с предупреждением, что в случае измены со стороны еврейского населения заложники будут повешены. Предлагаю вам немедленно представить списки лиц, кои могут быть взяты заложниками с указанием их места прописки, возраста, семейного, общественного и имущественного положения".

    Естественно, белыми:

    Командир 2-го добровольческого отряда В. Л. Покровский 13 марта (28 февраля) 1918 г.

    http://kuban.retroportal.ru/2/28.shtml
    36 человек покидали Екатеринодар не по своей воле. Это были заложники-большевики (А.А.Лиманский, П.В.Асаульченко, И.И.Янковский, М.М.Карякин, Николай и Яков Полуяны и другие), которых генерал Виктор Покровский увозил с собой… 26 из них были потом расстреляны…

    http://www.biblionne.ru/goods.php?id=638
    Лиманский был среди тех 36-ти большевиков, что были взяты в заложники генералом Покровским при оставлении им Екатеринодара. Большая часть заложников была расстреляна.

    Лиманскому и ещё нескольким повезло.

    http://www.magister.msk.ru/library/history/xx/denikin/denia002.htm
    Врачи составили список раненых, не могущих выдержать перевозки, которых оказалось около 200; станичный сбор постановил принять их на свое попечение, оставлена была известная сумма денег, врач, сестры и несколько заложников, выведенных кубанцами из Екатеринодара, среди которых был влиятельный большевик Лиманский, давший слово оберечь раненых и исполнивший добросовестно свое обещание.

    http://vif2ne.ru/rkka/forum/files/Angel/(081128105228)_vchk1918.pdf
    Массовый белый террор летом 1918 года // И. С. Ратьковский. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. - С. 106-107

    В Поволжье противниками большевиков также применялись такие характерные для террора действия, как использование института заложничества (...) характерным для Комитета членов Учредительного собрания и белочехов было использование заложников и концлагерей. Жены, матери, сёстры, дети советских руководителей часто становились заложниками. В захваченной детской колонии-коммуне в селе Миловка Уфимской губернии находилась семья Н. И. Подвойского. В Самаре по распоряжению КОМУЧа содержались в качестве заложников 16 женщин - жен ответственных работников (Цюрупа, Брюханова, Кадомцева, Юрьева, Кабанова, Мухина с сыном и другие). Ряд дипломатов из нейтральных стран (Дания, Швеция, Норвегия, Швейцария, Нидерланды), узнав об условиях их содержания, 5 сентября 1918 г. заявили протест против подобных мер. Однако, протест остался без ответа. Между тем пребывание в заложниках грозило расстрелом. Так, в числе заложников была расстреляна мать лётчика Арошева, захваченная вместе с семьёй в Спасске (Арошев был главным комиссаром Военно-воздушного флота советской республики). Белочехи объявили заложниками и членов захваченных Пензенского, Кузнецкого, Сызранского и Саранского советов. В сентябре 1918 г. в Уфе содержались более 20 заложников. Особенно крупные масштабы система заложничества примет осенью 1918 г., когда из числа заключённых в октябре 1918 г. будут сформированы знаменитые "поезда смерти". В поездах находилось более 4300 заложников, из которых более трети по пути следования на Дальний Восток погибли от голода, холода и расстрелов. Европа и США узнают о "поездах смерти" от своих корреспондентов на Дальнем Востоке.

    Уточню, что фамилия расстрелянной в Спасске не Арошева, а Аросева Мария Августовна - мать комиссара Главвоздухфлота Александра Яковлевича Аросева, расстреляна белыми 18 сентября 1918 года.


    ***Отряд Голикова ограничился отдельными казнями хакасов***

    Пяти человек, ни один из которых не был заложником (за связь с бандой Соловьёва). За самочинные расстрелы Голиков был отозван и лишён права занимать ответственные должности.
    (Б. Камов. Аркадий Гайдар: Мишень для газетных киллеров. Спецрасследование. - М., 2009)
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=88214&message=3398996#3398996

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика