Москва - Третий Рим

  • Р.Н. Юрьев     27.10.2007 00:13

    Юнг хотя бы опроверг фрейдизм, это уже ставит его повыше этого больного человека. Хотя и он, конечно, безумен в своём отрицании Бога (потому что низводит Бога до символа-архетипа-мандалы и т.п. мишуры, вместо того, чтобы просто признать Его существование).
    В том-то и дело, что в психиатрии (в первую очередь в части шизофрении) самым таинственным и неопределимым моментом является этиология. Есть общие намётки, национальность, наследственность, но ничего точного (статистического) нет. То же самое относится и к течению болезни: один шизофреник зарежет соседа за то, что тот облучает его торсионным оружием, а другой будет всю жизнь тихо молиться в углу церкви. И причины этих поступков никому из психиатров не известны.
    Что касается моей квалификации, то курс судебной психиатрии с практическими занятиями в психиатрической лечебнице входит в курс подготовки юристов.
    Учение Чезаре Ломброзо отдельно проходится в курсе криминалистики, т.к. он был одним из основателей антропометрии, и в курсе истории политико-правовых учений, т.к. он имел некоторые суждения о том, как следует определять преступников по внешним данным.
    Вам же предлагаю при оценке всех этих личностей пользоваться не "статистическими" данными, которые являются скорее следствием "приборного идеализма", чем фактами, и не количеством учёных, получающих гранты за свои "разработки" под названием "американские учёные установили", а единственным верным критерием для нас, православных христиан - Евангелием.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика