Церковь и революционные события февраля 1917 года

  • Провинциал     26.10.2007 10:25

    Димитрий, ты сам частично дал себе же ответ. Пишешь: "Елизавета Феодоровна... почиталась Святой ещё при жизни." Перед этим: "преклонению пред "святым старцем". В этом ответ. Распутина также почитали святым при жизни. Почему? - Найди ответ в исследованиях того же Платонова насчет Распутина, в "секретной переписке" Царской семьи, в свидетельствах окружения Царя, почитай книгу репетитора Царских детей. Станет понятно.
    Распутин был именно старцем, из народа. Неоднократно спасал наследника Алексия от верной (по заключению врачей) смерти. Тем самым явил перед Царской семьей ЧУДО. Сколько было страданий и слез от болезни Царевича! И как мало об этом знало окружение! Читайте Жильяра. Но Жильяр, чуждый православия, сам не понимал смысла старчества, не верил в чудеса. Он просто честно описал виденное. В частности, ту силу воли, свойственную святым страстотерпцам, благодаря которой, даже очень приближенные люди не видели их страданий и боли.
    Тот же Платонов достаточно документально и объективно описал всю клевету и грязь, вылитую на Распутина с целью очернить Царскую семью. Не составляйте недругам Царя компанию.
    Хочу также напомнить, что многих святых и при жизни почитали за таковых. И был трогательный обычай просить у них при посещении какую-нибудь вещицу. Например, просили хоть час поносить платочек или обменять платочек старца на свеженький. Известны многие случаи помощи этих вещиц почитателям святых. Был случай, когда уважаемый иерей соблазнился приоткрытой крышкой гроба и покусился оторвать кусочек его одеяния, но крышка гроба так прижала его руку, что он вынужден быз звать на помощь. Что это?
    Святые как бы "освящают" вещи, они становятся предметами, устанавливающими некую духовную связь с бывшим их владельцем. Чему ж удивляться в благоговении перед подарком почитаемого человека?
    В своем дневнике Распутин предсказал свои гибель. Он был прозорлив, он отговаривал Царя от многих его решений (например, вступления в войну против Германии). Понятно, что политикам Великобритании он был ненавистен. Исследования показывают причастность британской разведки к убийству Распутина. Там также все запутано, теми же методами, что и убийство Царской семьи.
    Если почитаете Царскую семью святой, по крайней мере не клевещите бездоказательно против того, кого они почитали. Обратите внимание, что и близкая Императрице Вырубова была низко и грязно оклеветана. Вокруг Царя и и его близких выжигалось, точнее выгаживалось окружение, содавался тот вакуум, в котором и оказался Царь перед отречением. Бездоказательно ругая близких Царю, вы вступаете в хор его врагов. А гадкая работа делалась профессионалами, в первую очередь изощренным иудейством.
    Это понимали и многие ныне почитаемые нами старцы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика