Рождение Царства Русского

  • Г.Николаев     29.07.2006 00:15

    Дорогой Леонид!
    2 небольших уточнения:
    1. В "ромейской" картине политического универсума василевс, безусловно, не может быть сопоставлен ни с кем из других правителей, он НАД ними: отсюда специальная номенклатура названий, даваемых им (этим правителям) самим василевсом. В русской исторической литературе об этом писал И.П. Медведев. Существует и не переведенная немецкая статья крупнейшего византолога Г.Острогорского.
    И потом, для Московского Великого Княжества в к.15 - начале 16 в. было важно почувствовать и осознать себя РАВНЫМ "Свящ.Римской Империи", т.е. Третьим Римом. Пусть в официальные документы эта формула попала только в 17 веке... Об этом много писали и публиковали Кудрявцев и Синицына.

    2. Вопрос о Belsatzar/Belsazar не так прост. В посмертных изданиях этого стихотворения - вторая форма, которая и ввела в заблуждение Вильтона, а вслед за ним и Соколова (см. книгу, изданную Н.Россом. С. 221).
    Сейчас удалось установить, что во всех прижизненых изданиях у Гейне - первая форма (как Вы и написали совершенно спрваделиво).
    Очень хочу надеяться, что когда-нибудь увидит свет большое (почти 1 а.л.) исследование наше с Н.А.Ганиной, посвященное всем надписям в Ипатьевском подвале.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика