Врангель - боевой начальник

  • Василий Жанович Цветков     08.05.2010 01:43

    Здравствуйте уважаемый Даниил!
    По поводу переговоров Дитерихса с Крыленко были две (как минимум) публикации полной телеграфной переписки (у Лелевича в книге о Ставке в дни Октября и в Красном архиве, если интересуют более точные данные могу посмотреть). суть в том, что Крыленко вел с Дитерихсом переговоры как с заместителем Духонина (Духонин "спал" в это время и с прапорщиком не общался) и потребовал от Дитерихса незамедлительного ведения переговоров о сепаратном мире. Правда Дитерихс на это не пошел.
    Но вот по воспоминаниям Манакина (командира отряда из ударных батальонов, который прибыл Могилев защищать Ставку), Дитерихс убеждал свого начальника, что сопротивляться бесполезно, что нельзя победить "русский бунт", и, в общем-то, сыграл роковую роль в судьбе Духонина (хотя и косвенно). Трудно, конечно, предположить, чем закончилась бы "оборона Ставки", но все-таки 3,5 тысячи ударников с бомбометами и пулеметами - это реальная сила против отряда Крыленко (у Манакина воспоминания об этом были опубликованы в ростовской "Донской волне" в 1919 году).
    В итоге и Духонин погиб и Дитерихс, под фальшивым паспортом на фамилию Схиретидов (Дитерихс наоборот) скрылся у французов и ударники Манакина на Дон не пробились, а были практически полностью уничтожены в "кольце ж.дорог" под Унечей.

    А по поводу Корнилова, есть замечательные слова И.А. Ильина:
    "Герой не есть безгрешный или безошибочный человек; он грешен, как и все люди; и в жизни его могут быть неудачные шаги и ошибки. Но ошибки его, как и ег подвиги, суть ошибки его народа. В них - он со своим народом одно. И если совершит ошибку вместе со своим народм, то потом он первый отходит от нее, отвергает ее, ищет новых путей, спасения, и первый принимает на свои плечи бремя беды и бремя искупления..."

    Так что, Вы правы, никогда не нужно упрощать.
    Всех Вам благ!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика