Сказка о том, как антихрист со священниками договаривался

  • Даниил     02.05.2010 01:10

    ""Дату создания фильма "Александр Невский" помните – 1938 год. ""

    А вот еще кое что о 1938 годе, не менее важное, наверное, чем кинофильм, хотя это кому как.

    ""А в начале марта 1934-го в Бутово привезли на подводах заключенных из бывшей Екатерининской пустыни, где с 1931 года была устроена тюрьма. Появилась ограда из колючей проволоки. Кое-где были расставлены часовые… И началась стрельба, не прекращавшаяся иногда по нескольку часов подряд. Поначалу дачники не придали ей значения: полигон – это полигон. Подозрения появились тогда, когда поздно возвращавшиеся домой жители стали время от времени видеть черные «воронки», наглухо закрытые фургоны. Иногда по несколько машин одновременно. Случалось, слышали и отдаленные крики. Но время было такое, что боялись даже делиться своими предположениями друг с другом...
    Среди расстрелянных – великое множество священников, среди которых 6 архипастырей, монашествующие, верующие из числа мирян, люди, служившие при храмах. За несколько лет решениями Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и Синода 230 из них прославлены в лике святых.
    Пик расстрелов пришелся на время «ежовщины». За год, с июля 1937 – по август 1938 года, на полигоне было расстреляно 20765 человек. Из них около 1000, по материалам следственных дел, пострадали именно за верность Церкви, за веру.""
    http://www.pravmir.ru/sobor-novomuchenikov-v-butovo-postradavshix/

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика