Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов"

  • Качурин И.     24.10.2007 09:04

    http://forum.rehab.ru/viewtopic.php?t=2338&sid=d94c20a37897eb92074e89f6cc6a2fe2

    "Работаа со страждущими людьми проводится по этой программе не первый год. По логике вещей программа должна, по меньшей мере, сочетаться с жизнью Церкви и иметь конечной целью воцерковление людей. Но, при внимательном ознакомлении с программой становится не совсем понятно, о чем идет речь. Вроде бы все правильно: собираются вместе несчастные, одержимые недугом, люди, пытаются изменить свою жизнь, встать на путь веры, вместе молятся…НЕИЗВЕСТНО КОМУ.

    Во всех 12 шагах этой программы четко прослеживается мысль о боге, которого каждый понимает так, как вздумается; складывается впечатление что это эдакий «духовный коктейль», мало напоминающий Христианство. Судите сами:
    «Шаги, если рассматривать их в широком смысле – это духовная философия с некоторыми элементами Золотого правила, Десяти заповедей, Нагорной проповеди и древних учений восточных философов. «…Пожалуйста, пусть, Вас не беспокоят слова «Бог» и «Сила», более могущественная, чем мы»! Эти понятия являются неотделимой частью нашей Программы выздоровления. Некоторые из нас понимают под «Богом» и «Силой», более могущественной, чем мы», группу АА, но, самое важное, заключается в признании нами факта, что есть сила, более могущественная, чем наша собственная».

    Далеки от Христианства и те принципы, которые используются в реабилитации по этой программе. Приведу некоторые примеры:

    Реабилитационный центр «Ступени» г. Одесса предлагает своим пациентам: «…Ежедневно – пациент участвует в 2 сессиях групповых медитаций по 15 минут.». Кроме того в программу реабилитации входит ….сексуальное образование наряду с духовной философией (?!). На занятиях изучаются темы: зависимое сексуальное поведение, психологические комплексы, сексуальный сценарий, «полюбить свое тело» и т.д.

    В Архангельске на базе центра психо-социального консультирования «Ариадна» работает российско-германский проект по профилактике различного рода зависимостей. Его суть – пропаганда и создание групп самопомощи (занимается в группах психотерапевт Б. Кузнецов, главный инструмент по его словам – программа 12 шагов). На последних шагах использует медитацию…

    Таких примеров можно приводить массу".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика