Белое движение и "польский вопрос"

  • Василий Жанович Цветков     01.05.2010 02:14

    Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!
    Спасибо за доверие, но в этой теме ни в коем случае нельзя спешить, а делать выводы я, как не занимавшейся данной темой (есть, я знаю, очень хорошие профессионалы-архивисты именно по вопросам периода 1939-1941 гг.), не стал бы.
    Можно, наверное, только наметить развитие той линии, о которой достаточно четко говорили наши Президент и Глава правительства.

    В частности:
    "месть за пленных", "месть за поражение 1920 года".

    - кто конкретно из расстреляных в Катыни занимал, например, должности служащих в лагерях для пленных в 1919-1920 гг. (учитывая, что "комендантские команды" и строевые части во всех армиях мира - суть разные подразделения). Это можно выяснить используя послужные списки Войска Польского.

    - точная численность пленных красноармейцев и обстоятельства их "сдачи в плен" - добровольная на территории Польши, "котлы" в 1920 г., захват во время боя (какого, когда) и др.

    - в какой степени Сталин считал себя ответственным за 1920 год (а не Тухачевского).

    - и, наконец, принципиальный вопрос - понятие "преступления против советской власти", как его квалифицировать, если речь идет, допустим, о гражданах России или о гражданах другого государства. И о статусе самой советской власти в 1920-м (а не в 1922-м или в 1925-м годах), когда еще были и белая Таврия и белое Забайкалье, например. Или у нас 2-й Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов = Всероссийскому Земскому Собору!!!???

    Ну и другие вопросы.
    Еще раз подчеркну - тут необходима точность едва ли не до каждого человека, что в условиях гражданской войны (когда мы даже весьма приблизительно знаем количество погибших "белых" и "красных") довольно трудная задача.
    Нужно продолжать работу уже созданным группам российских и польских историков и архивистов, нужны обязательные совместные исследования и максимально возможная степень двустороннего доверия. Иначе будут очередные "исторические мифы" разнообразных исторических пИсателей. Хватит уже...
    Работы по истории ХХ века - очень много.
    Всех Вам благ!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика