Не в силе Бог, а в правде!

  • Наталья Тусь     28.04.2010 01:32

    - У нас сегодня был классный час! – радостно поделился со мной сын-шестиклассник. – К нам приходили из социального центра!
    Как-то это сразу насторожило: - Кто? Как они выглядели? Что говорили?
    - Говорили о дружбе, рассказали древне-греческую легенду. Сказали, что у меня сильные бицепсы (Ах, как нам хочется персонального внимания! Как хочется напитать свою гордыньку!) Они были во многих классах! И в других школах тоже.
    Они – это молодая супружеская, очень милая на вид пара – Денис и Ирина Тавониусы. Открытые, доброжелательные, очень интересные. А что за этим?
    С нашими детьми ведут разговоры о дружбе, о вреде наркотиков достаточно опасные сектанты. Опасные, если мы не будем бдительны. Опасные, если мы не будем равнодушны.
    - Оставь все как есть! Ты ничего не сможешь сделать! Да что плохого, что они говорят о дружбе? Они же не о Боге, - говорила одна подруга.
    - Они сильнее, - говорил другая.
    Но я обязана это сказать. Иначе, тогда зачем все?
    Денис и Ира являются адептами харизматической секты, которая называет себя Церковью Полного Евангелия «Знамя Христа». Этих «церквей» по Ялте около восьми – это только те, какие я знаю. Каждая из них имеет детское, подростковое, евангелизационное служения. Это значит – активная работа с детьми, подростками, пожилыми и не только жителями Ялты. Выпускают свою газету. Все прикрыто благими намерениями и словами, за которыми не распознаешь истинный смысл, если никогда с этим не сталкивался. Духовно-просветительский центр, социальная служба, молодежный клуб «Альфа», клуб «Суперкнига», летний палаточный лагерь… Это те сети (как они сами и говорят), которые набрасывают на город, и улов, поверьте, бывает очень даже неплохим.
    - Что плохого в разговоре о дружбе? – вопрос подруги.
    Это здорово! Вот как обращается к подростку клуб «Альфа»: «Здравствуй, Дорогой друг. Не хочу льстить тебе, но ты действительно дорог. Ты уникален. Ты создан особенным. Да, да – Ты особенный. Каждый человек когда либо живший на Земле – особенный, уникальный, неповторимый. Такими нас сотворил Бог, он с нежностью и любовью творил всю вселенную.» И ребенок, польщенный таким вниманием, сознанием своей особенности, начинает отворачиваться от семьи. Ведь в семье требования – учиться, помогать, уважать, слушаться. А здесь тебя всегда выслушают, поддержат, всегда согласятся с тобой. А потом скажут, что ты виноградинка, которая должна отвалиться от своей ветки (читай, уйти от своей семьи и забыть своих родителей). Так и произошло с моей сестрой. Пять лет как наша семья живет с этой болью. С ее криком «Я от тебя никогда ни видела ничего хорошего!» - это моей маме, которая боролась когда-то за ее жизнь.
    Поэтому я не могу молчать, делать вид, что это меня не касается. Поэтому я прошу вас, говорите со своими детьми о дружбе, о вере, о Боге, о силе молитвы. Говорите, что нет ничего дороже семьи, и он для вас очень-очень дорог. Иначе за вас эти слова скажут другие, и кто знает, чем эта пустота может заполниться.
    Наталья Тусь

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика