Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов"

  • Олегк     23.10.2007 22:17

    Качурину. Полностью согласен с о.Анатолием. Полностью разделяю его опасения в связи с бездумным перенесением готового западного варианта программы к нам. Протестанты и католики всюду пихают свою благотворительность и служение совсем не просто так. У нас в Омске заманивают тарелкой супа (католическая организация Сaritas). Суп ничего да вера кривая. Поэтому я и волнуюсь что какие-никакие действенные методы (используемые в АА работающие принципы о. Анатолий в своей статье называет) соединяются с сомнительным религиозным содержанием.

    Ответьте себе на вопрос: если бы АА реально не помогали стоило ли бы вообще волноваться? Или даже стоит поставить вопрос так - А С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ? Не окажемся ли мы в ситуации монополии АА когда смиренные излечившиеся на любую критику будут отвечать "Ша! Нам помогло и точка! И мы за это благодарны католикам, протестантам и проч." Ведь так просто поверить в уникальность какого-то метода когда не с чем сравнивать.

    Что же касается тех кто вылечивается по программе АА- нет ничего удивительного. В основе то АА лежат работающие психологические принципы (смена привычной среды на новую, объединение, обмен информацией создание особой социальной среды) которые с таким же успехом могут применяться и Православными. Что в этих принципах плохого отец Анатолий в своей статье не раскрывает. Я это понимаю как то что отдельно от сомнительной религиозности и псевдодуховности они опасности не представляют и могут быть подспорьем в работе ? А от протестансткой начинки - Бог бережет. Он же и приводит потом в Православную Церковь. Так что винить людей восстановившихся по этой программе в отступничестве и говорить что лучше бы они дальше пили и кололись - явное фарисейство. Они идут туда прежде всего за помощью и не виноваты что к помощи в довесок им предлагают еще и нечто сомнительное.

    В общем сплошные вызовы от которых одними цитатами не отмашешься.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика