По малодушию я и был бы против, но Их образы мvроточат и цельбоносят...

  • Л.Б.     24.07.2006 22:41

    Дорогой о ГОСПОДЕ Кирилл!
    Думаю дело здесь не в большевиках, а в нас самих - нерадивых исследователях родной духовной истории...
    Примерно в 1990 году о том, что в каком-то московском архиве или в Отделе Рукописей "ленинки" хранится часть документов Святейшего Синонода, среди которых будто бы есть список Подвижников благочестия, подготовленный в 10-х годах ХХ столетия на предмет подготовки их всецерковного прославления, нам на заседании Московского Братства Святого Благоверного Царя Мученика Николая Александровича рассказывал известный православный писатель Александр Николаевич Стрижев. Он говорил, что в том списке было более двух десятков Святых, неканонизированных или забытых в современных для той поры месяцесловах, среди которых были и Царь Иоанн, и Великий Князь Василий Иоаннович, и Царь Феодор Алексеевич, и Святитель Феофан, и другие Святители Русские XI-XIX, и Преподобные многие. И Блаженна Ксения.
    Потом через двенадцать лет при нашей встрече со Стрижевым издательстве "Паломник" он мне подтвердил, что он копировал такой документ, точнее переписывал и обещал поискать список среди своих тетрадей. А также обещал выступить уже с более точно документированным сообщением об этом на одной общественной встрече, которую я тогда готовил. В одном из своих мкатериалов 2002 года я сообщил об этом со ссылкой на Стрижева, и потом по телефону ещё раз попросил его прийтий и выступить. Он пообщещал, но не пришел, был чем-то занят. С тех пор мы с А.Н.Стрижевым не созванивались и как-то не "пересекались" нигде.
    В принципе, я всегда относился с доверием к сообщения А.Н.Стрижева, но именно об этой информации мне добавить нечего. Хотя нет... Года полтора назад я разговаривал с доктором исторических наук И.В.Левочкиным, сотрудником отдела рукописей РГБ, но он ничего о таком документе не знает, и не припоминает отдельного фонда для Синодальных документов той поры. Но фонды ОР РГБ огромны, и это ничего не значит. У меня сейчас, увы, нет времени на изучение фондов ОР РГБ в режиме свободного поиска, оно может занять многие месяцы и не принести результатов. Но это может быть и архив Москвы и Московской области, и что-то ещё, где когда-то работал Александр Николаевич. Так что пока кто-то ещё не наткнется на этот документ, вряд ли мы сможем что-то узнать точнее. Либо Стрижев наконец отыщет "заветную" тетрадь, где есть точная отсылка на оригинал документа. Стрижева не виню. За многие годы работы в архивах и библиотеках у исследователей накапливаются свои непролазные архивы, и находить там материалы 15-летней давности очень трудно.
    С искренним уважением в Вам и Вашему непраздному интересу
    Леонид Болотин

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика