Украина в роли жертвы

  • Р.Н. Юрьев     22.10.2007 19:03

    Украинский народ верит Юлии Владимировне, потому что она действительно, как только стала премьером, повысила пенсии на селе. Крестьяне, всю жизнь получавшие по 70 гривен, вдруг стали получать по 300-400. Это обеспечило ей поддержку селян, люди в одночасье стали богатыми, потому что в глухом селе 300 гривен в месяц (1 доллар=5 гривен) - это достаточно, с учётом того, что можно ещё продать урожай.
    С экономической точки зрения это вроде бы безумие и должна была бы быть инфляция, но повышение прошло и инфляция оказалась не столь уж серьёзной. Может быть, конечно, это было компенсировано какими-то другими механизмами, я не знаю. Впрочем, подорожание зерна в этом году в 2 раза изменило покупательную способность гривны, правда, опять же, в выгоде остались крестьяне, т.к. их товары выросли в цене.
    С духовной точки зрения - это не лучший выход, потому что низводит народ на уровень римских пролетариев, требовавших "хлеба и зрелищ" в обмен на свои голоса на очередных выборах трибунов. Во времена Цезаря в Риме обитало до 400 тысяч таких бездельников. Мне представляется, что это развращает народ, приучает его ожидать от государства каких-то подачек и отучает рассчитывать только на свой труд.
    Что касается "системної кризи", то она продолжается ещё со времён Кучмы, ничуть не менялась в период премьерства Тимошенки, не поменяется и в том случае, если она снова взойдёт на политический олимп. Сейчас вообще никто не способен кардинально что-либо изменить на Украине, ни Тимошенко, ни Ющенко, ни Янукович. Политика начинает жить в режиме он-лайновой валютной биржи, и если у власти окажется Тимошенко, единственным результатом будет только ещё большая вовлечённость в эту он-лайновую игру населения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика