Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов"

  • С. Шараков     22.10.2007 18:46

    Уважаемый Алексей, могу только повторить очевидные для культурологии вещи: самоценность человеческой жизни свойственна возрожденческой культуре и основанной на ней современной секулярной европейской культуре. Христианству же присущ такой взгляд: жизнь человека имеет цену только как время пути к Богу. Если этого нет - жизни не имеет цены.
    Представляется, в этом вопросе Вы смешиваете христианство с гуманизмом. (Гуманизм при всем своем внешнем человеколюбии человеконенавистен). Не случайно Вы приводите некорректные примеры: заявляете тему самоценности человеческой жизни, а примеры приводите на тему: кто твой ближний. (По поводу ближнего я руководствуюсь приведенной вами притчей).
    Почитайте посты Праги и других "выпускников" программы. Если наступление степени алкоголизма - это помимо всего прочего и знак наступающей катастрофы и человеку есть с чем бороться, появляется повод заглянуть в себя, то после "излечения" проблема "пропадает". Другими словами, программа борется с симптомами (которые и называет болезнью), а не с болезнью. Почитайте пост пастора - красноречиво. Обратите внимание и на слова Праги о его неудачном походе в православный храм - вот где гордыня-то. Но ведь он - излеченный.
    У меня достаточно знакомых, излечившихся от алкоголизма - страшные люди. Ни одного исключения. Их бросает к накопительству. А потом опять срыв. Гордыня - корень пьянства, ее надо лечить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика