Что сплавляет нацию

  • Репьёв     22.10.2007 12:21

    Термины "древлеправославные" и "новоправославные" абсурдны, и употребляются лишь условно, поскольку Православие не может быть ни древним, ни новым, ибо оно не зависит в своей сущности от времени. А вот разница в обрядах, на которой Ваши собратья более трёхсот лет строят свою инаковость от вселенского Православия, и дает право на употребление таких понятий как "старообрядчество", против которого, кстати, сторонники старого обряда никогда и не возражали.
    И перестаньте же, наконец, где ни попадя сорить словом "раскольник". Не отвергая спасительность старого обряда я никоим образом не подпадаю под Ваши инвективы, поскольку всего лишь называю вещи своими именами в соответствии с исторической традицией.
    И ещё. О псевдонимах. Вы многим тут на форуме указываете на мнимую недопустимость вымышленного имени. Ваша точка зрения как минимум спорна, поскольку опровергается давней и повсеместной литературной практикой. И потом, никто же не требует от Вас доказательств, что "Шахматов" - это не сценический Ваш псевдоним. Поверьте, это ни для кого, я думаю, не важно., кроме Вас - Шахматов ли Вы или не Шахматов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика