5 + 5 = 29, или Как решить демографическую проблему

  • Р.Н. Юрьев     22.10.2007 11:50

    Вы совершенно неправильно меня поняли и приписали мне собственные измышления. Нигде у меня не написано по поводу того, что "их не нужно рожать, следовательно, нужно убивать". Речь здесь вовсе не об абортах, а о стимулах к рождению детей. Доказать, что аборт - это убийство, - этого мало для того, чтобы люди рожали. Кроме аборта есть другие способы избежать появления детей, и вполне благочестивые.
    Я в данном случае говорю об экономической мотивации для людей именно к рождению. Естественно, что для любого нормального православного, да и просто человека аборт - это убийство. Но мы имеем дело с целыми поколениями людей, для которых это обычная хирургическая операция, причём речь идёт о людях старшего и среднего возраста (как показывает практика центра "Жизнь", именно родители и бабушки в первую очередь настаивают на аборте).
    Я здесь не говорю о духовном воспитании - само собой разумеется, что надо воспитывать народ в православном духе, тогда и рождаемость будет нормальной. Но даже это ещё не гарантирует успеха, потому что люди могут рожать по 2-3 детей и на этом останавливаться: безо всяких абортов и контрацепций. Экономический стимул тоже должен быть, в этом плане я согласен с И. Савиным. Но не согласен с тем, что его предлагается предоставлять в виде "доплаты к ребёнку". Потому что это выходит совсем не то: человеку предлагается рожать, чтобы зарабатывать, не неся никакой ответственности за то, кого он вырастит. А вот если он окажется в ситуации, когда никто ему не гарантирует достойную старость, кроме собственной семьи, - думаю, ситуация может измениться (во всяком случае, так было до революции, так есть в Китае). Другой вопрос, что мы все так привыкли к социальной демагогии и разного рода благам "цивилизованного общества", что отказ сейчас от выплаты пенсий будет звучать едва ли не кощунством.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика