Будущее евро

  • Дмитрий В.Ч.     27.11.2009 20:08

    Несомненно, идею мировой валюты (вместо доллара) активно продвигают. А также на ней делают политику (именно так я расцениваю заявления наших и китайских руководителей - но это мое мнение). Но вот это Ваше умозаключение: //Если бы это все было абсолютно не реально реализовать, как Вы говорите, то никто бы и не работал в этом направлении// - неверно. Чтобы продвигать идею, достаточно НЕ ВИДЕТЬ, что она нереальна. А не видеть реальность гораздо проще и комфортнее, чем видеть ("Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман"). Те, кто продвигает эту идею, предпочитают верить, что после кризиса все вернется на круги свои - как после Великой депрессии. Они понимают, что доллар свое отыграл, и поэтому предлагают заменить его мировой валютой. Я уверен, что они заблуждаются, но не в комментах же это обосновывать!

    Второе. Золотой стандарт - это не золото в качестве валюты, а совсем наоборот. Для введения золотого (или золото-серебряного) стандарта не нужны никакие международные соглашения: каждая страна может установить его для своей валюты самостоятельно, исходя из золотых запасов в своих ЗВР (золотовалютных резервах). Ротшильды, которые сегодня контролируют биржевой курс золота, естественно агитируют за золотой стандарт (если нужно, могу объяснить причину). Но дело в том, что золотой стандарт установится де-факто, когда рухнет доллар: это просто самое естественное и не требующее длительных консультаций решение. А вот идея "чистого" золотого стандарта реализована не будет - и именно по той причине, что Вы указали.
    Конечно, сценарии кризиса неоднозначны. Несомненно, будет предпринята попытка создания мирового правительства с диктаторскими полномочиями под предлогом борьбы с кризисом - и в принципе она может даже удаться. Тогда все былет так, как пишете Вы. Но не дай Бог!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика