Сталин и Грозный

  • Георгий Р     27.11.2009 14:07

    Вопрос не простой. Там было много разнонаправленных движений. Я бы не хотел открывать дискуссию. Только поясню свою т.з.

    Крестьян все же прикончил февраль 1917. Потенциально.
    Любая либеральная революция раньше себя или позже себя приканчивает крестьян. Остаются фермеры. А они не крестьяне. К этому стремился и Столыпин.

    Социализм. Противоречивые тенденции.

    1. Социализм коммунистический, будучи еще более западным (см. Шафаревича), чем либ.запад, конечно, наступал на крестьян уже в силу своей идеологии (так же как и капитализм)

    2. Социализм в СССР на практике в силу разных причин не был полностью коммунистическим. СССР во многом оказался более консервативным государством, чем либ.запад. Этим он способствовал сохранению крестьянства.

    3. Однако здесь объективно наложилась необходимость индустриализации и коллективизации как кратчайшего мобилизационного пути преодоления последствий гражданской войны, подготовки к 2-й мировой, и последствий ВОВ.
    Всю историю СССР сопровождал опережающий рост тяжелого производства. Изъятие средств из сферы потребления в пользу ускоренного инвестирования, как правило, невозможно на добровольной основе (таковое отчасти наблюдалось в период ВОВ и в восстановительный период), и происходило принудительно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика