В продолжение темы

  • L. Stankowski     27.11.2009 13:30

    С удовольствием прочитал ваш материал, но считаю, что ваши выводы слишком односторонние.
    Начнём с примеров, которые вы прокомментировании. Имею в виду рассматриваемые вами самоубийственные атаки советских войск - они мне слишком напоминают истории про драконов. Они интересные и поучительные, но драконов вообще то нет. Как священнику могу вам уступить экземпляр убитый святым Георгием.
    Однако, когда мы имеем описание самоубийственной атаки советской пехоты, да ещё подкрепленной одним-единственным источником, должны сначала выяснить была ли эта атака вообще.
    Потому, что рассмотриваем вещь глубоко засевшую в сознании, а над нашем сознанием уже поработали в ведомстве доктора Геббельса, да и вне его. Впрочем рассказ о храбром российском солдате, ведённым в бой тупыми военачальниками - любимый миф лыбимых вами либерастов (хорошее слово, мне понравилось), да и русских революционеров. Вроде бы рождённый во время осады Севастополя.
    Прошу заметить, что ни одно литературное произведение советского периода, а имею ввиду труды людей знающих и глубоко переживших войну - к примеру Симонова, Эренбурга, Бондарева - ни намёка на схожую тупость! Там есть много - и про бардак, и про самопожертвование и про отвагу и про решительность командиров, да и про тупость много, но всему есть предел.
    Чтобы вам проиллюстирровать, что имею в виду, покажу пример одного польского городка на реке Нейссе (восточной Нейссе). Согласно распростроннному среди местного населения мифу, в феврале 45-го советские захватили там водочный завод, напились до умопомрачения и пошли в атаку по льду на западный берег. Где их перестреляли немецкие пулемёты, убив (знатоки знают точно) 17 тысяч солдат. Проблема в том, что на местном военнм кладбище похоронено примерно 800 советских солдат, да и советские источники про особо кровопролитные бои в этом месте умалкивают.
    В моём понимании источник мифа простой. Из местных жителей формировали фолькстурм, тот пытался защитить перерправу, но не выдержал. Фолькстурмисты бросили оружье и сбежали в самом начале атаки, потом вернулись домой и начали рассказывать небылицы. Да и пойми, когда сидишь в окопе и работает по тебе артиллерия, всё застелено дымом, это твой первый бой, что реально там случилось?
    Да и миф хорошо укладывается в иповедованные поляками представления о красной армии.
    Далее, в моём понимании, позор 41-го, да он позор не только у русских - у американцев произошло нечто похожее, правда океан и мощный военно-морской флот защитили от худшего - имеет сугубо военные причины и является следствием чисто военных ошибок. СССР, так же как и Франция годом раньше имел достаточно средств, чтобы по крайней мере не допустить прорыва немецких войск в глубь страны. Мобилизацию начали слишком поздно, на границе в момент нашествия нашлась лишь четвётая часть войск, перед которой поставили непосильные задачи. Дальше - советское руководство не поняло сразу значение брестского направления. В последствии отход войск от границы перешёл в паничное бегство, при этом большая часть солдат дезертировала или сдалась в плен.
    Потом обстановку стабилизировали, от части опираясь на патриотизм и самопожертвование народа, от части принуждением - как впрочем 27 годами раньше сделали это французы на реке Марне.
    В моём понимании русские значительно "нормальнее", чем рассматривают их русские же мыслители, да и не различаются так значимо от других наций. Конечно, чего-то больше, чего меньше, какой-то национальный характер наблюдается, но не происходит ничего, чего нельзя было бы объяснить в контексте подобных явлений за рубежом.
    К примеру - рассматриваемая трагедия 41-го года довольно схожая с событиями первой мировой войны - когда сначала немцы смяли и отбросили французские войска, а потом с помощью жёстких мер генерала Жоффра, при решительной поддержке властей Французской Республики, при решительной поддержке французской интелигенции и всего народа, были остановлены на реке Марне. Битва за Москву и битва на Марне - одного ряда события.
    Далее, споры гененрированные либерастами сегодня в России и левыми во Франции после 1-ой мировой войны - одного ряда события.
    Далее - американцы не такие уж трусы, а японцы не такие уж безумцы.
    Если вспомнить самоотверженные действия американских морских пехотинцев на пляжах Нормандии или Сайпана, бои за Явайское море или Мидвэйское сражение, где самопожертвование двух ударных групп морской авиации обеспечило победу - чем они хуже русских? Да, тогда большие материальные средства спасли американские войска от высоких потерь, но у меня нет оснований считать, что без этих средств они тогда отказались бы воевать.
    Да и японцы не такие уж неумелые. Они всегда воевали против превосходящего противника - от начала до конца их войны. Очень жаль, что такие хорошие солдаты под командованием таких умелых офицеров, воевали за столь скверное дело.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Новые автомобили Nissan в автосалоне Ниссан Кунцево в Москве.