"Мы были не просто певчими..."

  • onik-s     15.07.2006 11:16

    Дорогая о Господе Тавифа! Братски целую и Бога о вас благодарю. \\\"Не плоть и кровь...\\\", как видно, вам с А. Осиповым явили сию беду - забавное пение, а не певаемая молитва в храме!
    Вседушевно согласен с вами обоими и с нашей древней практикой простого пения. \\\"Бог Сам прост и простых любит\\\". Все у вас верно.
    Проблему сию вижу из того, что и в семинариях будущих священников не учат быть пастырями, а нравящимися архиерею исполнителями капризов околохристианского населения (ведь именно таковые составляют братство ревнителей распятия непослушных их капризам батюшек. Простите за витийство). К сожалению, часто видишь батюшек приходских между молотом и наковальней - между архиереем и приходом. А вот боговедению и душеведению (духовной чуткости, рассудительности, заботе о спасении себя и вверенных) не учат, и в приходах, если и есть пастырь, учиться не хотят.
    Думаю, что причина кроется в общецерковном некачественном отношении к Крещению -как началу спасения. Нет реального стремления у Церкви \\\"научить вся языки, крестяще их\\\". Покрестили -значит ты наш, спели -значит служили. \\\"сердце же далече отстоит\\\"!!! Оглашать, воспитывать, воцерковлять нам надо, а не о цифрах, часах и рублях думать. Тогда и молиться людям, а не развлекаться захочется, ведь покаяние приближает к Свету, в котором видишь свою тьму, и тут уж не до развлечений и фанфаронства италийского. Поменяем отношение к Крещению, поменяется и пение. Кстати, дорогая \\\"Русская линия\\\", откройте всецерковный форум по вопросу качества оглашения в наших храмах. Давайте зреть в корень.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика