Иван IV и митрополит Филипп

  • Антидот     23.11.2009 10:22

    - Однако автор (сознательно или нет) совершенно не освещает признанный ЦЕРКОВЬЮ факт, что перенесение мощей святителя оказалось возможным только после принесения Алексеем Михайловичем покаяния за царский грех пред святителем. Умалчивать в апологетической работе об этом чуде недопустимо...

    А это тогда что:

    - Под руководством Никона Алексей Михайлович составил послание к св. Филиппу, в котором публично винился за согрешение своего деда Иоанна Васильевича. В своем покаянии Алексей Михайлович использовал послание императора Феодосия к почившему Иоанну Златоусту, также содержавшему мольбу за грехи отцов. "Молю тя и придти тебе желаю семо, еже разрешити согрешения прадеда нашего царя и великого князя Иоанна, нанесенное на тя нерассудно завистию и неудержанием ярости… И сего ради преклоняю сан свой царский за оного, иже на тя согрешившего, да оставиши ему согрешения его своим к нам пришествием…" [12], – писал Алексей Михайлович.

    Все автор освещает, читайте внимательно. Но также читайте и дальше:

    - Современный исследователь обращает внимание на то, что собственные взгляды Алексея Михайловича уже в момент перенесения мощей св. Филиппа отличались от содержания послания, внушенного Никоном. В письме к князю Н.И.Одоевскому, в котором рассказывается о встрече мощей Св. Филиппа в Москве, Алексей Михайлович описывает конфликт Иван IV и митрополита другими красками. Царь проклинал клеветников, мздоимцев и гонителей, видимо и ставших причиной гнева Иван IV на св. Филиппа. "Не все ли зде месть восприняли от прадеда моего, царя и Великого князя Ивана Васильевича?" [13], – писал Алексей Михайлович.

    На Соборе 1666 года, где проходил суд над Никоном, Алексей Михайлович еще раз подтвердил, что историю конфликта Ивана IV и св. Филиппа ему преподнесли в неверном свете. На Соборе была зачтена грамота Никона – Константинопольского патриарха, в которой упоминалось, что Никон переносил из Соловецкого монастыря мощи св. Филиппа, "неправедно мучимого Иваном IV". Алексей Михайлович по этому поводу заявил: "Для чего он, Никон, такое бесчестие и укоризну блаженные памяти великому государю царю и Великому князю Ивану Васильевичу всея Руси написал" [14].

    В неверном свете... Или Вы видите в тексте только то. что хотите видеть?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика