Иван IV и митрополит Филипп

  • Евгений (Нижегородская обл)     22.11.2009 23:16

    Для тех, кто невнимательно читает, выдержка из статьи автора:

    "Алексей Михайлович составил послание к Филиппу, в котором приносил публичную повинную за согрешение своего предка Иоанна Васильевича, возненавидевшего митрополита за правду и поступившего с ним неправедно, под руководством патриарха Никона, однако собственные взгляды Алексея Михайловича уже в момент перенесения мощей Филиппа отличались от содержания послания, внушенного Никоном.

    Позднее, на Соборе 1666 года, где проходил суд над Никоном, Алексей Михайлович еще раз подтвердил, что историю конфликта Ивана IV и Филиппа ему преподнесли в неверном свете. На Соборе была зачтена грамота Никона Константинопольскому патриарху, в которой упоминалось, что Никон переносил из Соловецкого монастыря мощи Филиппа, неправедно мучимого Иваном IV. Алексей Михайлович по этому поводу заявил: "Для чего он, Никон, такое бесчестие и укоризну блаженные памяти великому государю царю и великому князю Ивану Васильевичу всея Руси написал". (Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. М. 1996. Т. 2. С. 126.)"

    Перенесение мощей святителя оказалось возможным только потому, что "в канонизации митрополита Филиппа был особо заинтересован патриарх Никон и связана она была непосредственно с наложением запрета на деяния Стоглавого собора. Мученик Филипп противопоставлялся Грозному царю и его наставнику митрополиту Макарию. В этом случае под сомнение подпадал и Стоглавый собор, чьи решения широко использовались защитниками старого обряда." (Юрий Кондаков)

    Я сказал "мы должны молиться...", потому что так написано в православном молитвослове: "помяни, Господи, от жития сего отшедшия правоверныя цари и царицы,... святейшия патриархи, ... и в вечных Твоих селениях со святыми упокой." Вы же тут никому ничего не должны.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика