Иерей Алексий Успенский: Их страшит не Иоанн Грозный, а идея, за которую он боролся

  • Евгений (Нижегородская обл)     20.11.2009 15:05

    Тропарь преподобномученику Корнилию написан в 1954 г. на основе «народного предания». Можно ли доверять такому источнику? Вот что говорит «народное предание» об Амвросиеве Николаевском Дудине монастыре:
    «Шел войной на Казанское царство Иван Грозный. Когда по Оке на стругах мимо наших мест проплывали, пристали воины к берегу, остановились на высоком берегу на ночлег. Уснули все богатырским сном. Спит и царь крепко. Только поутру, чуть рассвет забрезжил, раздались звуки дудочки. Проснулся грозный царь, глянул из шатра: сидит на камне юный пастушок, на дуде наигрывает, стадо свое собирает. Рассердился грозный царь, кричит, чтобы убирался восвояси, а не то воинов перебудит - им дорога дальняя предстоит. Так увлекся игрой пастушок, ничего не слышит, знай себе наигрывает. Снова окликнул царь пастушка, но не обернулся юноша... Схватил Иван Грозный копье да что есть силы бросил его. Сразил насмерть пастушка. Умолкла дудочка. Покорил Грозный татарское ханство, домой в Москву по Оке возвращается. У того места на Оке вспомнил, как невинного отрока жизни лишил, захотел искупить вину. Повелел он на том месте монастырь построить и назвать его Дудиным.» http://www.dze.ru/history/histdze22.htm

    Однако из надписи на Евангелии, писанном на пергаменте и принадлежавшем Дудину монастырю, видно, что в 1408 году монастырь был уже обустроен и имел настоятелем игумена. Иван Грозный, которому предания приписывают его основание, родился в 1530 году. Так и представляется: спит войско царское, а посреди них разгуливает стадо и пастушок ничего не видящий и не слышащий на дудочке играет. Сплетни!!!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика