Свердлов и Ленин - главные цареубийцы или невинные жертвы екатеринбургской провокации?

  • АННА РАЙТ     20.11.2009 14:28

    Цитата:
      " А Вы не путайте свою шерсть с государственной!"  

    А мне представляется, что путают как раз те, кто хочет заставить каяться ЭТОТ народ, вместо того, чтобы каяться в личных грехах. Например, Вы. Но путаете Вы не только это.
    Вы легким движением отметаете все богословские аргументы и Заключение Синода, на них основанное, для Вас это все - "неубедительно". А что убедительно? Прецедент был! Простите, Вы что, в системе английского права, где решение выносится на основании прецедента? И Вы еще нас "немцами" называете. Может, Вы слышали, что есть Писание и Предание Церкви? Это и дает основание говорить об "устоявшихся формах".
    Не путайте покаяние в нравственном смысле как осмысление ошибок и поиск путей их избежать в дальнейшем и покаяние как Таинство. Последнее возможно только для личности. И не путайте общую исповедь, когда священник перечислят грехи, но каждый при этом вспоминает и кается в своем личном, и "общее покаяние". При этом даже относительно общей исповеди в "Настольной книге священнослужителя" (М.,1998, т.8) говорится, что это - «неканоническое новшество» и «церковное беззаконие» .
    Ну а пафосные стихи все на одну и ту же тему "кровавой, мятежной..."(нужное подставить) Руси, конечно, впечатляют своей русофобией и мазохистским самоистязанием, но не являются аргументом в пользу "коллективной"("соборной") вины.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика