Иерей Алексий Успенский: Их страшит не Иоанн Грозный, а идея, за которую он боролся

  • Провинциал     20.11.2009 13:36

    "Хотите сказать, что христиане в советское время не спасались, как не спасаются и сейчас по причине отсутствия законного монарха?"

    - Христиане спасались. Одни как мученики, другие - как исповедники или катакомбники. А вот основная масса народа не спасалась, ибо воспитывалась в безбожии и атеизме с малых лет. Последстввия этого духовного геноцида видно до сих пор. Странно, что очевидного не понимаете.
    Что касается т.н. "источников" , то Вы черпали из мутных, обливающих грязью и клевещущих на Царя. Ни разу не привели иные источники в пользу Первого Самодержца. Это говорит о Вашей предвзятости. Православному следует исходить из почитания и поиска доброго в отношении царской власти, а не наоборот.
    "О причислении к лику святых царя Иоанна Грозного Русской Православной Церковью мне ничего не известно".

    - И не удивительно, ведь Вы ищете только хулу. Кстати, приведены архивные данные, можете полюбопытствовать. Есть работы по иконографии Иоанна Грозного.
    Да я и не призываю Вас к подобному почитанию. Я призывал к почитанию как Царя, Богопомазанника, и к тому, чтобы на неустановленных данных судить его. Роль же Царя, как государственного деятеля вообще не подлежит сомнению. Вы ж спешите похулить, со слов же клеветников или сомнительных источников, хотя даже у профессиональных историков совершенно разное мнение.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика