Свердлов и Ленин - главные цареубийцы или невинные жертвы екатеринбургской провокации?

  • Леонид Болотин     18.11.2009 16:12

    Дорогой о ГОСПОДЕ Артур! Ведь Вы очень умный и начитанный человек. Откуда у Вас эта ироничность по столь важным жизненным вопросам? О том, что верующий народ представляет собою соборную личность, я читал у приснопоминаемого Владыки Иоанна (Снычева). О том, что у народов есть свои поставленные БОГОМ Силы Небесные, тоже встречал в богословской литературе - Ангелы-Хранители народов. А наличие такой Божественной Силы для чего-то единого, целого, подразумевает — что это род единства, образ единства. В данном случае – На-род.
    Есть Ангелы-Хранители городов. И города БОГОМ как нечто целое наказуются. Содом, Гоморра. И каются городами Нинивея. Не случайно род единства горожан – куряне, скобари-псковичи, новгородцы, нижегородцы, москвичи — части Русского Народа, но не отрывные от него части.
    Тут, конечно, нужны более точные ссылки на православную литературу по ангелологии. В недавно вышедшей книги Иерея Сергий Разумцева "Твой Ангел Хранитель" (М., Вече, 2006) можно найти отсылки на богословские труды и места в Священном Писании, подтверждающие этот.
    Но Вы-то, Артур, пытаетесь иронизировать об этом, перевести тему в интеллектуальный "стеб", вместо того, чтобы как вполне грамотный человек самому заняться православным чтением по данному вопросу. Зачем Вам это? Конечно, никакой КОЛЛЕКТИВНОЙ души нет, это навязанная «иронистами» формулировка. Но СОБОРНАЯ душа есть! И Судьба у этой души едина, то есть общий для Народа Суд БОЖИЙ! А к абстрактной, философской "соборности" славянофилов такая церковная СОБОРНАЯ душа отношения не имеет.
    В водах Днепра Святой Равноапостольный Великий Князь Владимир Святославович Красное Солнышко крестил не отдельных людей, а Русский Народ — Соборную Личность, хотя Крещения Русских людей были и за столетие (столетия?) и до этого, и потом до сего дня...
    Есть Образ Народа, Его Лик (сейчас говорят: менталитет, характер), он не атомизируется, поэтому Вы ставите перед Валерием ложную, софистическую «количественную» задачку. И Вы Сами прекрасно это понимаете. Люди умирают, но и умершие праведники, тем более — пролившие кровь ради ХРИСТА, остаются неразрывной частью Народа, олицетворяют с Небес Образ Народа. У Русского Народа есть не очень впечатляющий про-образ в Священном Писании: «Обрете же ИИСУС осля, вседе на не» (Ин. 12, 14). Вот миссия Народа Русского, Народа Богоносца. А о минимальном «количестве», о минимальной «соборности» сказано: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их» (Мф. 18,20) Вот проявление соборной души в дольнем мiре! В соборном Таинстве Мvропомазания и Венчания на Царство Царь вступает в духовный Брак с Русским Царством, с Русским Народом, становится Отцом Отечества — Главою Народной Семьи, Как Богопомазанник он уподобляется ХРИСТУ, Сам становясь Христом БОЖИИМ — живым Образом БОЖИИМ на земле, как Венчанный Муж он становится Образом

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика