Направо пойдешь... налево пойдешь...

  • Сергей Лебедев     17.10.2007 12:03

    Очень точные, выверенные мысли. Не совсем понятна только "положительная программа": Как именно - хотя бы в самом общем алгоритме - следует осуществлять аутентификацию. С чего начинать такого, что станет условием и основанием последующего шага, а тот, в свою очередь - следующих шагов, и т.д.?

    Александр (Коценко) совершенно прав в том отношении, что культура начинается с языка. Я сам, под воздействием сказанного им, стараюсь употреблять как можно меньше иноязычных терминов. Следовательно, определяемся со словами (терминами и стоящими за ними понятиями) - это само по себе очень большое дело. Начать, насколько я могу полагать, следует с того, какие слова мы оставим в употреблении, какие допустимы, а от каких желательно отказаться. Конечно, все это должно быть серьезно аргументировано, и на первом этапе наверняка вызовет довольно бурные споры - особенно, если вынести вопрос на широкое обсуждение.

    Предлагаю для начала заняться активным поиском ключевого (категориального) понятия православной "философии жизни", из которого логично вытекали бы другие ее ключевые понятия. Возможно, такое уже есть у Святых Отцов или - заранее извиняюсь за рискованное сопоставление - кого-то из современных православных мыслителей. Возможно, его придется "изобрести".

    Критерий здесь должен быть ПРАКТИЧЕСКИЙ: повторяю, это понятие должно быть "узлом" современной церковной жизни, и все основные стороны жизни и мысли современного христианина должны естественно вытекать из него, а не "пришиваться" искусственно.

    Конечно, сложно до ужаса :). И очень дерзновенно. Но надо с чего-то начинать! Объявляем конкурс. Помоги, Господи!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика