Русское зарубежье

  • Алексей Бахмутов     12.11.2009 18:04

    Статья, безусловно, интересная, богатая интересными ссылками и филосовскими обобщениями. Однако сквозь это богатство отчетливо просматривается столь характерное для русскоговорящих соотечественников, проживающих зарубежом, желание подвести теоретическую базу под свое пребывание вдали от своего народа. Конечно, никто не будет спорить, со словами приснопамятного Митрополита Лавра, что надо «молиться там, где молится». Однако, во-первых, смею предположить, что сказано это было, скорее всего, из столь характерного для Лавра снисхождения к немощам нашим... А, во-вторых, следует напомнить, что именно Высокопреосвященнейший Лавр внес неоценимый вклад в Воссоединение Русской Церкви, что, думаю, и стало главным делом его светлой жизни. И Воссоединение это было отнюдь не «бумажным»!
    На подписании Акта о Воссоединении Александр Аркадьевич запомнил только усталые лица Патриарха Алексия и Митрополита Лавра, а я вот, грешный, свидетельствую, что, будучи там и в то же время, ничего более волнующего в своей жизни не пережил! И я помню, как народ в Храме плакал слезами великой радости! Причем плакали и бывшие «белые» и бывшие «красные». «Бывшие» с того самого момента, как иерархи Русской Цкркви подписали Акт.
    Уважаемый Автор пытается убедить читателей, а вместе с ними и самого себя, что России больше нет: ни прошлой, ни разрушенной – а потому и возрождать особенно нечего! Нужно строить заново. Ну, что ж, можно и так сказать (только добавить, что делать это придется русскому нгароду не в первый раз - вспомним гибель Киевской Руси под Батыевым нашествием или Смутное время).
    А вот, что, мягко говоря, вызывает недоумение, так это то, что Автор, считающий себя русским патриотом, в заключительном абзаце ставит условие для своего воссоединения со своим народом: весь (!) народ и вся элита (!!) должны (!!!) признать за ним право "молиться там, где ему молится". Этот последний пассаж в значительной степени перечеркивает в целом положительное впечатление от статьи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика