Николай Бурляев: "Трактовка режиссером образа Царя антиисторична"

  • Евгений (Нижегородская обл)     12.11.2009 10:34

    "во многом виновна была сама Верховная Власть и лично Пётр,упразднивший Патриаршество, разрушивший симфонию властей и создавший на месте Церкви "церковное министерство".

    Не соглашусь с тем, что Пётр в какой то степени виноват в свержении монархии. Он провёл модернизацию страны, без которой Россия не устояла бы против более развитых стран Европы. Пётр не упразднил патриаршество насовсем, а временно приостановил его из-за противодействия церковной иерархии его планам, требующим колосальныго напряжения всех сил народа. Известно, что он хотел просить святителя Митрофана епископа Воронежского вступить на Патриарший престол, но еп. Митрофан почил на руках Петра как раз в то время, когда царь приехал с этой целью в Воронеж. Известный старец Сампсон Сиверс говорил, что царь Пётр был истинно православным христианином, благоверным царём, но ему нужны были пушки для защиты отечества, вот и пришлось снимать колокола.

    Вера в народе пошатнулась скорее от того, что она пошатнулась в превилегированных слоях - дворянах и интелигенции. А те в свою очередь принесли смертельный вирус неверия (точнее зловерия) из покорённого Парижа. Несколько лет русская армия стояла в столице Франции и массонских тайных обществ, которые от безделья посещали офицеры. Вот в 1825 и случился Декабрь. Но это моё личное мнение, а в чём истинные причины, думаю только Бог весть. Несомненно одно: вместе с царём был отнят "удерживающий" (2 Фес.2:7) и Россия вступила в антихристово время. За молитвы царственных мученников и всех святых новомученников и исповедников и всех святых в земле русской просиявших Господь помиловал Россию и, послав на неё карающий меч, очистил церковь от теплохладных, как ветроградарь очищает лозу от сухих веток. (Я имею ввиду не то, что их поубивали, а что они сами, испугавшись страха иудейска, отторглись, а какие напротив укрепились Страха ради Божьего).

    Сейчас русское общество, несомненно, больно, но кризис уже миновал, государство укрепляется, падение рождаемости остановленно, всё больше молодёжи обращается к Богу. Но что бы не случилось "осложнения после болезни" нам надо сплотиться, а мы всё ищем виноватых и пытаемся уколоть друг друга. С таким настроением Собор только ещё больше расколет общество.

    Простите, что так много написал, больше не буду. Займусь лучше изучением эпохи царя Бориса Годунова.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика