Много шума и... ничего

  • протоиерей Александр     14.10.2007 06:08

    Двадцать лет назад для того, чтобы иметь возможность служить на приходе, необходимо было получить "регистрацию". Отправляемый на приход священник должен был придти к уполномоченному по делам религии при облисполкоме и получить разрешающий документ. Как правило, священнику задавали вопросы типа: "Как вы относитесь к великой, октябрьской, социалистической революции?"
    За неосторожную проповедь можно было пострадать. Проповедь за оградой храма уголовно наказывалась как религиозная пропаганда.
    Если ребенок не вступал в пионеры по религиозным убеждениям, то родителей могли лишить родительских прав, такие прецеденты были.
    За хранение самой невинной литературы о Российской Монархии, можно было загреметь в ссылку.
    И все же, именно тогда в храмах стояли люди умевшие молиться. Их было мало, но они ощущали себя "малым стадом," которому обещано Царствие Небесное.
    Позже пришли те, кто мог без страха ходить в храм и имел возможность приобретать любую церковную литературу. Начитавшись "Добротолюбия", новое поколение, как правило, заболевало нездоровой мистикой или, как минимум, впадало в прелесть.
    Теперь пришла третья волна. Это те, кто увлекся политикой, те, кто хочет Великой Православной Державы. Те, кто по меткому выражению Валентина Курбатова, пришел в Церковь невыстраданной дорогой государственной дозволенности.
    Если приходится выбирать между современными консерваторами ("до нас положено, лежи оно так во веки веков") и между современными либералами, которые готовы подогнать веру под ложное, необычайно распространенное спекулятивное красноречие о величии государства, то мы должны снова "выбрать христианство". Выбрать Нагорную проповедь зовущую искать, прежде всего Царствие Божие, а все остальное, в том числе национальное и общественное, приложится.
    Один "державник" ответил мне на этом форуме, что "молитву тоже, конечно, не нужно забывать". Вот отношение подобных людей к духовной жизни - молитву, оказывается, нужно просто не забывать. Если эти люди искренне пришли к Богу, то со временем они поймут, что молитва - это воздух, без которого душа не может жить. Все остальное можно не забывать, но молитвой нужно жить. К сожалению, что бы понять это, многим приходится "наваляться" в своих страстях, "наплюхаться" в грязь лицом, чтобы познать себя и хоть чуточку смириться.
    Если этого не произойдет, то человек проходив в Церковь 10 -20 лет, вдруг обнаружит, что при всей яростной борьбе с врагами России и Церкви, он сам остался тем же, кем и был перед разбитым корытом своих грехов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика