Первая пьеса русского театра

  • Schafbok     11.11.2009 01:58

    ПРЕДИСЛОВИЕ из "Артаксерксова действа"

    О, христианский мир государства Российского! Останови на миг свой бег. Удели толику твоего драгоценного времени нашему действу, раскрой ему навстречу свои глаза и уши. Явится тебе желает некий властитель, звезда жизни которого давным давно закатилась. Но, хотя он и свыше двух тысяч лет в гробнице заточен, славу имени своего во всей вселенной до наших дней не утерял. Имя властителя сего – Артаксеркс, вельможный монарх Мидии и Персии.

    Мы покажем воотчию, как сей муж, в свое время, мудростью своей, силой и советом царство свое утверждал, распространяя власть свою на все народы и страны, власти его покорные. Артаксерксу все было подвластно, и даже само счастье, словно коня, мог он себе подчинять, но, однако, и он познал переменчивость счастья и ненасытную силу зла.

    Вы увидите, как гордыня, по воле Божьей, сокрушается, и смирение венец достойный приемлет, как гордячка Астинь будет отвергнута, а на ее место взойдет добродетельная Есфирь, приняв ее корону, как великий воин Аман из-за гордыни своей все потеряет, а его богатство, честь и слава смиренному Мардохею отойдут.

    И не без Божьей воли переменчиво так счастье. Порой мы думаем, оно уже у нас в руках, ты ухватился за него и крепко держишь, но Бог всевидящ и , по своему усмотрению, может счастье вспять повернуть. Его суд превыше суда человеческого. Вот уж, казалось, народ Израилев к смерти приговорен, кровавый меч убийцы над головами взлетел, но, волей Божьей, страдания в радость обращаются, убийца пал, народ Израилев побеждает.

    О подобных Божьих деяниях чудесных расскажет ныне живущим действо наше. И пусть оно сегодня кому-то детской игрой покажется, внимания не достойной, но все же, взгляните на ее недостатки так, как смотрит взрослый на дитя, и если Бог соблаговолит, то даже самые незначительные наши усилия могут величию государства Российского поспособствовать.

    Итак, вперед, друзья!..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика