Православный психотерапевтический подход в профилактике и врачевании пристрастий

  • Александр Б. из Москвы     10.11.2009 15:02

    В дополнение к сказанному автором и к тому, что уже/пока сказано на этой ветке форума, предлагаю - И НЕ УСТАНУ ПРЕДЛАГАТЬ - две ссылки на 2 материала (+ краткие фрагменты из них) другого хорошо известного и уважаемого батюшки:

    1) ttp://www.orthodox.spbu.ru/book/words/sobriety_congress/dipsomania_cause.html

    "...радост ь - это, на мой взгляд, и есть то свойство, благодаря которому опиум находит себе место под солнцем. Ибо и вино, как бы его ни проклинали и не ругали, но надо же сказать и правду, - и вино дает радость. А когда бы оно давало одно голое горе - кто бы его и пил? Вам, наверное, известны слова из Библии, слова псалмопевца, которыми любят оправдывать себя пьющие люди, слова о том, что "вино веселит сердце человека". Мне понятно, что очень уж абсолютному трезвеннику это выражение не веселит слух. И я согласен, что когда оно звучит в оправдание пьянства - так это просто кощунство и глумление над Словом Божиим. Но в сути своей это выражение - как и любое выражение Библии - сущая правда..."
    "...Итак, я хотел сказать, что опиум, как и религия, способен приносить человеку радость, облегчение, утешение, ободрение в серой и непростой нашей жизни. В этом, я думаю, и заключается главная, коренная причина того, почему люди так тянутся ко всем этим одурманивающим веществам: табаку, алкоголю, наркотикам. И будут тянуться до тех пор, пока не будет устранена эта коренная причина, пока они не научатся отличать ценности истинные от подделок - пока радость истинная не засияет в их душе. Вот только тогда и только такой человек уже никогда, конечно, не променяет ее на радость поддельную. Если же не будет в душе радости истинной, человек непременно будет искать хоть какую-то радость. Ибо совсем без радости, повторяю, жить человек не может..."
    "...В заключение скажу так. Если мы хотим всерьез искоренить из жизни пьянство - надо взамен пьяной жизни возрождать, устроять жизнь церковную. Без этого все наши усилия по борьбе с пьянством будут походить на ту борьбу с сорняками, о которой я говорил вначале.
    Больше того скажу: если отрезвлять людей без Церкви, не приводя их к Богу - для них такое отрезвление может пойти даже не на пользу, а во вред..."

    и

    2) http://www.orthodox.spbu.ru/book/words/sobriety_congress/after_congress.html

    "...Что нужно делать, чтоб не спиться? Самый простой и элементарный ответ: бросить надо пить-то. Вот и все! И больше ничего мудреного не требуется: только не покупать эту отраву и не пить. Все.
    Мне скажут: ну, это рецепт для пьяниц. А зачем же расставаться со спиртным людям, умеренно выпивающим по праздникам?

    Что же я могу сказать таким людям?

    Я могу лишь встать на колени - вот так (встать на колени), поклониться им в ноги - вот так (поклониться земно), и умолять их: милые мои, пожалейте Россию! (подняться с колен).
    Я не отнимаю у вас вашего права на невинное и нечастое удовольствие, но я умоляю вас: ради немощных братьев ваших, которых это "удовольствие" косит, как траву, калечит и безвременно уносит в могилу, ради них, ради гибнущего от этого "удовольствия" Отечества, милые мои, поступитесь этим удовольствием! Я встал на колени, и я, если надо будет, еще тысячу раз встану на колени - только бы поднять с колен Россию. Люди русские, молю вас: откажитесь от этого удовольствия. Откажитесь от него ради будущего ваших же собственных деток! Откажитесь!
    Вы лично не имеете проблем с алкоголем. Благодарение за это Богу! Но у вас ведь растут дети, внуки. Откуда у вас УВЕРЕННОСТЬ, что, наливая первую стопку сыну или дочери, вы не отправляете их в страну алкоголизма? Есть ли на свете такой доктор, такой психолог или нарколог, который бы мог осмотреть человека, взять анализы, и вынести диагноз: вот этому можно пить - не сопьется, а вот этому нельзя прикасаться к рюмке - станет алкоголиком? Если бы существовал в мире хотя бы один такой доктор, способный ставить такие диагнозы - к нему бы выстраивались многокилометровые очереди... Но таких докторов нет.
    Все люди, впервые берущиеся за рюмку, думают, что останутся на умеренных позициях. Поверьте - все! Ни один человек не думает, что через десять или двадцать лет после знакомства с первой рюмкой он будет валяться по канавам. Ни один! Ни один человек не думает об этом! И ни один человек не хочет этого! Но спиваются миллионами. Где у вас уверенность, что ряды этих миллионов не пополнят и ваши чада, познакомившиеся впервые с алкоголем за вашим умеренным праздничным столом?
    Вы умеете соблюдать меру. Но кто вам сказал, что и чадо ваше это сумеет?.."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика