О некоторых высказываниях дьякона Андрея Кураева относительно толкования правила святых Апостолов в отношении еретиков

  • Олег Новов     12.10.2007 15:22

    Андрею Ушакову
    Спасибо за поднятую тему. Сразу скажу, что являюсь Православным, но не старообрядцем, а то здесь почему-то положительные высказывания в отношении староверов вызывают нездоровую реакцию. Хотя и мы, и староверы - Православные, а следовательно - братья. Теперь по сути. Бог дал человеку свободу. И эта свобода включает в себя иметь собственное суждение. Нельзя говорить против бога, а дела человеческие вполне можно обсуждать. Так вот, никак немогу назвать староверов "раскольниками", это противоречит логике событий. Раскол вызвали никоновские реформы. Кстати кто-нибудь читал какими способами они проводились. Чисто большевистскими. Достаточно почитать "Повесть о соловецком восстании". И не ничего удивительного, что люди не приняли этих реформ, а сохранили те уставы, которыми руководствовались Великие Святые Русской Православной Церкви. А их за это в прорубь, на крюк за ребро. Не по-божески это. Между прочим, если почитать дораскольную литературу, то увидим, что уставам Православия и их разъяснению уделялось огромное значение. Так, что только из коммунистов в демократы легко перекраситься.
    Поэтому Современная Русская Патриаршая Церковь на своем поместном Соборе в 1971 г. с участием зарубежных церковных представителей признала ошибку, сделанную бывшим патриархом Никоном и его другом царем Алексеем, приведшую к трагическому разделению Русской Церкви, и засвидетельствовала, что старые обряды «равночестны и спасительны».
    Так, что прозвучащие на форуме высказывания в адрес староверов, углубляющие раскол, идут вразрез с решением иерархов церкви. По-моему настало время преодолеть раскол, исправить историческую ошибку и объединиться с нашими Братьями и по вере и по духу. Это-Святое дело.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика