Николай Бурляев: "Трактовка режиссером образа Царя антиисторична"

  • Кирилл из Новосибирска     06.11.2009 20:46

    Братья, для того, чтобы судить о личности Ивана 4, нужно владеть материалом. Очень советую книгу "Иван Грозный" проф. В.Б. Кобрина http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/GROZNY/INTRO.HTM , одного из лучших современных специалистов по указанному периоду истории. Этот человек не православный, но просто честный историк, который пишет, опираясь на СИСТЕМУ ФАКТОВ, а не на отдельные, вырванные из контекста факты, так удобно ложащиеся в заранее выдуманную схему (например, Иван 4 - святой или Иван 4 - упырь). А ведь спору тому уже 4 века...

    Вообще не по теме - основная проблема русского патриотического движения - это страшная разобщенность и постоянные поиски спорных тем, где все спорят до хрипоты и одна большая ячейка раскалывается на 2 маленьких, каждая из которых мнит себя "самой патриотичной и правильно-русской". Потом маленькая на две микро, а в итоге - каждый порознь. И где исконная наша соборность?! А ведь каждый из нас может и ошибаться насчет себя. Един Безгрешен ведь. Объединяющее надо искать, на этом концентрироваться, братья!
    Поднял режиссер Лунгин православную тему в своем творчестве, народ русский, не церковный, задумался, заспорил. И Слава Богу! Нам бы поддакнуть, поддержать лишний повод поговорить о Вере, О Боге, о том, что действительно для нас важно. У вас часто бывает повод поговорить с нецерковными знакомыми на эти темы? Нет же, мы становимся на трибуну с осуждением - плохой режиссер, неправильно показал Веру, не так себя ведет Православный! Царя не так показал!! Помазанника Божьего!!! И уходим с первых 20 минут фильма о Митрополите Филлипе, который гораздо более достоин лестных отзывов и вообще любого обсуждения. Нет! Забыли все про него. Как же, Царя обидел режиссер! А ведь м. Филлип гораздо более послужил Господу, да и Отечеству тоже. Не брал Казань, не брал Астрахань, но молился о наших победах, о народе нашем, о властех и воинстве ея.
    Давайте, братья и сестры не спорить о Царе, а соглашаться о Митрополите. И будет у нас мир и объединение.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика